Posted 10 марта 2022,, 03:00

Published 10 марта 2022,, 03:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:52

Updated 18 сентября 2022,, 14:52

От Гиппократа до современности: сохранять здоровье ног важно в любое время

10 марта 2022, 03:00
Весна в самом разгаре, а значит пора готовить свои ноги к лету. Именно так, вы не ослышались.

Каждой из нас хочется в этот период перебраться из брюк в платья и продемонстрировать красивые формы. Хочется порхать на высоких каблуках, не испытывая боли. О том, как привести здоровье своих ног в порядок за короткое время, мы поговорили с главным врачом МЦ «ОЛМЕД» в Нижнем Тагиле, ведущим хирургом-флебологом Василием Изместьевым. И начали нашу встречу с простого вопроса:

Имеет ли такая болезнь как варикоз - «пол», а то мы все про женщин и про женщин?

Женщины страдают варикозом примерно раза в три чаще, чем мужчины – это правда. Но давайте сначала дадим определение тому, что такое варикоз. Считается, что основными признаками заболевания вен являются узловатые расширения подкожных вен, боль, тяжесть в ногах, отеки стопы и голени, усталость в конце дня. Варикозные узлы часто могут переходить в тромбы, склонны к инфицированию. Это совершенно не шуточное заболевание, оно может привести даже к инвалидности в достаточно молодом возрасте.

Василий Олегович, есть ли универсальные советы, как обезопасить себя?

Правила есть, и они просты. Помните про группы риска и наследственную предрасположенность. Если у вас из родственников кто-то имел проблемы с венами, то главное для вас – профилактика. Врача нужно посещать регулярно. Тоже самое касается тех, чьи профессии в зоне риска, кто много проводит времени на ногах, каблуках, переносит тяжести, например. Как говорится, лучше пять раз сходить на профилактику, чем один – на операцию.

Значит человек расплачивается заболеваниями вен, благодаря тому, что ходит на двух ногах?

Верно, этот риск заложен природой. Мы называем варикоз «расплатой за прямохождение». При варикозной болезни вены повреждаются и теряют эластичность, в результате чего диаметр кровеносных сосудов увеличивается. А это приводит к застою крови и нарушению полноценного питания тканей.

Не ходить же нам на четырех ногах-руках, как животным?

Достаточно хорошей профилактики, динамической нагрузки на мышцы ног, например, плаванье, бег, ходьба, велосипед. Чем больше правильно работают ваши ноги, тем меньше с ними будет проблем.

Есть старая байка, когда пациент спрашивает врача: доктор, как мне это вылечить? Тот отвечает – сейчас в интернете посмотрю. – А может я сам? – Вот давайте не будем самолечением заниматься. Но шутки-шутками, а кто из нас не назначал себе таблетки, мази, потому что это рекламируют или советуют друзья-соседи? Насколько это опасно в лечении вен?

Наши люди, как говорится, любят искать народные рецепты в интернете. Но венотонизирующие препараты в виде мазей или таблеток не вылечат варикоз. Ими можно только уменьшить неприятные ощущения. И даже их подбирать должен профессиональный врач. Повторюсь, что запущенный варикоз очень опасен.

Но пропустили, запустили… что дальше? Как лечить и какими методами?

Методов лечения варикоза - множество. В частности, в МЦ «ОЛМЕД» их более 10 видов. Например, если это начальная стадия, то на венах не очень большого диаметра проводят лечение пенной склеротерапией: быстро, безболезненно. Делается амбулаторно и после процедуры человек уже «летит» по своим делам. У нас доступны все самые современные и безопасные методы лечения: радиочастотная облитерация, чрезкожная лазерная коагуляция, эндовазальная лазерная коагуляция, флебэктомия и минифлебэктомия. Понимаю, что для большинства пациентов, все, что я перечислил – просто непонятные слова, но поверьте, все, чем владеют хирурги-флебологи из Америки, Европы или Израиля, успешно применяется хирургами в Нижнем Тагиле.

Сравнивая методики лечения, которые были 15 лет назад и сейчас видно, как далеко шагнула медицина. Каким, по вашему мнению, будет лечение венозных заболеваний лет так через двадцать?

Скорее всего практически бесконтактным и максимально быстрым. Все идет именно к этому. Хотя я надеюсь, что через двадцать лет люди научатся успешно предотвращать это заболевание.

Знаю по себе, насколько велик страх перед врачами или боязнь каких-либо медицинских процедур, вмешательств. Возможно поэтому и затягиваем с походом к доктору. Как побороть этот страх?

Волноваться перед визитом к врачу – это обычная человеческая реакция. У меня есть простой совет, как побороть страх: нужно знать, что в современном лечении вен практически не осталось ничего болезненного и длительного. Придя на двух ногах к нам в клинику, вы через некоторое время уйдете тоже (улыбается)…. на двух ногах. Например, инъекционные методы лечения не травматичные, болевые ощущения минимальны, реабилитация проходит в кратчайшие сроки. Еще лет 10-15 назад при традиционном хирургическом вмешательстве поврежденная вена удалялась довольно грубо. Страдали окружающие ее здоровые сосуды. Современные методы иные. Работа ведется только с поврежденными участками вен, при этом сохраняя здоровые. Самое главное, помните, что стойкое чувство победы над заболеванием и своим страхом – это самое прекрасное чувство.

Для меня было открытием, что лечением вен занимались даже до нашей эры. Например, согласно Эрберскому Папирусу, для лечения варикозных трофических язв египетские целители использовали кожу лягушки и ослиный навоз. Кто же из врачей первым оперировал такие заболевания? И перешло ли что-то с того времени в сегодняшние дни?

Уместно вспомнить и Гиппократа, который в свое время был против операций по поводу варикозного расширения вен. При этом он мог рекомендовать сделать проколы в венах, дополняя это тугими повязками. А одним из первых хирургов был Авл Корнелий Цельс. Причем неизвестно, был ли он врачом на самом деле. Он вытаскивал вены с помощью крючка. Сегодня этот метод называется флебэктомией с помощью мини-разреза. Один из главных моментов, который изменился совершенно за это время – это болезненность процедуры тогда и сейчас. Поэтому выбирайте день и приходите для начала на диагностику, ведь именно здоровые ноги – это красивые ноги.

Беседовала Марина Болковская.

МЦ «ОЛМЕД» - многопрофильный медицинский центр, специализирующийся на лечении сосудистых заболеваний: инновационные хирургические и нехирургические методы лечения варикозного расширения вен; профессиональные и опытные сосудистые хирурги и флебологи; современная диагностическая база; собственная лаборатория; практический опыт работы более 25 лет.

В центре флебологии и лазерной хирургии «ОЛМЕД» доступны современные и безопасные методы лечения варикозной болезни вен:

До 31 марта в МЦ «ОЛМЕД» действуют прежние цены на услуги!

Колл-центр клиники: +7 (3435) 47-54-18

В Нижнем Тагиле МЦ «ОЛМЕД» находится по адресу: ул. Октябрьской революции, д. 7а

Имеются противопоказания к применению и использованию, необходимо ознакомление с инструкцией по применению или получение консультации специалистов.

ООО "Олмед-Т", ОГРН 1136623009676, Лицензия ЛО-66-01-005948 от 17.05.2019 г.

"