Posted 26 апреля 2022,, 05:39

Published 26 апреля 2022,, 05:39

Modified 18 сентября 2022,, 15:04

Updated 18 сентября 2022,, 15:04

Администрация ГГО не нашла денег для устранения незаконной свалки под Новоасбестом

26 апреля 2022, 05:39
Несанкционированная свалка в карьере под Новоасбесте продолжает оставаться на месте. Глава Горноуральского округа Дмитрий Летников заявляет, что средств на ее ликвидацию в бюджете нет.

По его словам, часть свалки все же удалось убрать, но полностью ее устранить возможности нет в связи с отсутствием в бюджете округа денежных средств.

Несанкционированная свалка будет ликвидирована в случае выделения бюджету округа средств и при наличии подходящих погодных условий, сообщил Дмитрий Летников в официальном ответе TagilCity.ru.

Отходы со свалки планируют вывезти на ближайший полигон ТКО.

Однако в своем ответе глава ГГО не уточнил, из какого именно источника округ ждет выделения средств, и какие меры были предприняты для того, чтобы деньги на ликвидацию свалки появились в бюджете.

Напомним, после публикации TagilCity.ru о незаконной свалке в карьере под Новоасбестом природоохранная прокуратура Нижнего Тагила провела проверку и обязала главу ГГО Дмитрия Летникова устранить ее. Однако этого не сделано до сих пор.

Несанкционированная свалка образовалась в результате сброса строительного мусора, оставшегося после сноса старого цеха литейных смол «Уралхимпласта». Мусор был вывезен в карьер компанией «СтройДорСервис» вместо 10 тысяч тонн грунта, предназначенного для рекультивации законсервированного месторождения. Договор с компанией в свою очередь заключало МКУ «Управление хозяйством Горноуральского городского округа».

Всего в карьер вывезено 700 кубометров ТКО. Проверка природоохранной прокуратуры показала, что они относятся к четвертому классу опасности и негативно влияют на почву.

"