Posted 23 мая 2022,, 13:44

Published 23 мая 2022,, 13:44

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

Сборщики подписей без согласия выложили в сеть персональные данные тагильчан

Сборщики подписей без согласия выложили в сеть персональные данные тагильчан

23 мая 2022, 13:44
Фото: 1MI
Сборщики подписей опубликовали персональные данные подписавшихся без их согласия. Пост с фото подписных листов, где указаны ФИО, телефоны и адреса, выложен в одном из тагильских пабликов.

В группе выложен пост о том, что в Нижнем Тагиле собраны 139 подписей под обращением с просьбой не допустить повышения цен на проезд в маршрутках. Также опубликованы фото всех подписных листов с ФИО, телефоном и адресом подписавшихся. При этом такие данные являются персональными и на публичное оглашение нужно согласие того, кому они принадлежат.

Редакция TagilCity.ru решила выяснить, давали ли такое разрешение подписавшиеся, и обзвонила нескольких тагильчан. Они рассказали, что подписи собирали молодые люди на улице и на остановках общественного транспорта. При этом ни устного, ни письменного разрешения на публикацию данных у них не просили.

Это, конечно, не порядочно со стороны тех, кто подписи собирал. Меня это не устраивает. Согласие на оглашение своих данных я не давала,рассказала TagilCity.ru одна из подписавшихся.

Опасность общедоступности личных данных состоит в том, что ими могут воспользоваться мошенники. Также есть риск, что номера телефонов окажутся в нелегальных списках для спам-звонков и рассылок.

Ранее начальник полиции Нижнего Тагила Ибрагим Абдулкадыров рассказал о растущем числе телефонных мошенников, а также о распространенных схемах, используемых преступниками, и правилах безопасности.

В силу доверчивости люди принимают звонки от мошенников, номера телефонов которым попадают черными схемами. И перечисляют достаточно серьезные суммы. К сожалению, в прошлом году было больше 20 % таких преступлений. И ущерб был причинен жителям нашего города свыше 100 млн рублей,сообщил Ибрагим Абдулкадыров.

Скриншоты с постом и названием группы будут переданы редакцией TagilCity.ru в правоохранительные органы для выяснения законности публикации персональных данных.

"