Posted 21 июня 2022,, 14:49

Published 21 июня 2022,, 14:49

Modified 21 июня 2022,, 16:07

Updated 21 июня 2022,, 16:07

Ресурсники наказаны за фекальную воду в Горноуральском под Нижним Тагилом

Ресурсники наказаны за фекальную воду в Горноуральском под Нижним Тагилом

21 июня 2022, 14:49
Фото: 1MI
Многочисленные нарушения в работе ООО «ГК Теплоресурс» и ООО «Агрокомплекс Горноуральский» обнаружила Пригородная прокуратура после публикации TagilCity.ru.

Они привели к тому, что в домах жителей поселка Горноуральский в марте текла вода с запахом фекалий, не соответствующая санитарным нормам.

Проверку на пригодность воды провела прокуратура Пригородного района Свердловской области вместе со специалистами Роспотребнадзора.

Питьевая вода в Горноуральский поступает из Верхне-Выйского водохранилища. Ресурсоснабжающая организация МУП «Пригородная теплоснабжающая компания» транспортирует ее по централизованным сетям водоснабжения до теплопункта поселка, а затем ООО «ГК Теплоресурс» поставляет воду жителям.

Часть водопровода, который находился с изношенном состоянии, проходит по территории ООО «Агрокомплекс Горноуральский», а предприятие сбрасывает отходы животноводства на поля. Из-за неудовлетворительного состояния водовода и произошло загрязнение воды.

По результатам проверки были приняты меры прокурорского реагирования для устранение нарушений законодательства.

В результате, агрокомплекс ликвидировал аварийные ситуации на очистных сооружениях и разработал комплекс мероприятий, направленных на предотвращение возникновения подобных ситуаций.

МУП «Пригородная теплоснабжающая компания» отремонтировала централизованные сети водоснабжения, проходящие по территории агрокомплекса, устранила утечки и возможные очаги попадания загрязняющих веществ в водовод. Также МУП оборудовал крышками люков смотровые колодцы, находящиеся на территории агрокомплекса. Помимо этого, теплоснабжающая компания должна организовать зону санитарной охраны участка водовода на территории свинокомплекса.

Также после проверки ООО «ГК «Теплоресурс», которая не осуществляла производственный контроль за качеством питьевой воды, направила необходимые документы на согласование в Роспотребнадзор. Директор организации привлечен к дисциплинарной ответственности, а за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде и питьевому хозяйственно-бытовому водоснабжению ему назначен штраф.

ООО «ГК «Теплоресурс» снизило на 50% оплату за период предоставления воды ненадлежащего качества, независимо от наличия индивидуального прибора учета. По результатам проверки нарушения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства устранены,рассказала редакции TagilCity.ru помощник прокурора Пригородного района Елена Ельцова.

Напомним, из-за качества воды, не соответствующей санитарным нормам, в поселке Горноуральский в марте более двух недель не работали детские сады, а школьники были отправлены на дистанционное обучение. Местные жители жалуются, что агрокомплекс продолжает загрязнять поля и реки фекальными стоками, несмотря на многочисленные проведенные проверки.

"