Posted 29 июня 2022,, 14:36

Published 29 июня 2022,, 14:36

Modified 30 июня 2022,, 09:29

Updated 30 июня 2022,, 09:29

Куйвашев продемонстрировал министру энергетики РФ рост мощностей УТЗ

29 июня 2022, 14:36
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев показал федеральному министру энергетики Николаю Шульгинову, какой вклад вносит Уральский турбинный завод в процесс импортозамещения.

Находящийся в Екатеринбурге Уральский турбинный завод является одним из крупнейших энергомашиностроительных предприятий России. Губернатор показал министру, как на нем реализуются программы достижения независимости от иностранных комплектующих. В частности, Куйвашев рассказал, что на УТЗ выпущены свыше 50 % теплофикационных установок, которыми пользуются на территории России и бывшего СССР. 

Коллектив Уральского турбинного завода, совет директоров, акционеры сделали много для того, чтобы вывести производство на самый современный уровень, - отметил губернатор Евгений Куйвашев.

По словам главы региона, на предприятии регулярно наращивают список производимого, темпы удалось увеличить в разы за несколько лет. А спрос на технику УТЗ только растет. Связано это как с уходом с рынка зарубежных конкурентов, так и с дорогостоящей модернизацией, позволяющей выпускать продукцию качеством выше мировых аналогов. 

В свою очередь, министр энергетики РФ подчеркнул, что завод своевременно выполняет большое количество заказов, чем завоевал доверие на рынке. Он назвал это фактором конкурентного преимущества УТЗ. 

Предприятие трудится и на внешнем рынке. Доля экспортных доходов составляет до половины от выручки завода. В частности, недавно завод модернизировал главную ТЭЦ Монголии. Теперь 70 процентов электричества в соседнем государстве вырабатывается за счет свердловских турбин, сообщает департамент информационной политики Свердловской области. 

"