Posted 29 июня 2022,, 09:35

Published 29 июня 2022,, 09:35

Modified 29 июня 2022,, 09:35

Updated 29 июня 2022,, 09:35

Участники «УГМК-Техно» представят проект повышения эффективности производства меди

29 июня 2022, 09:35
Один из проектов, который будет показан на «УГМК-Техно», проводимой Уральской горно-металлургической компанией с Фондом «Сколково», Техуниверситетом УГМК и партнерами MineTech, позволит повысить ресурс работы оборудования для смешивания шихтных материалов.

Автором проекта является работник Медногорского медно-серного комбината Максим Щербаков, сообщает пресс-служба УГМК. Он считает необходимым изменить конструкцию подшипниковых узлов шнековых смесителей, которые установлены на первой и второй технологических линиях медеплавильного цеха. Процесс их замены непрост.

Мужчина уже спроектировал новую конструкцию подшипников. Так как она будет находиться с внешней стороны смесителя, сможет прослужить в 4 раза дольше. В настоящий момент подшипники ремонтируют четыре раза в год. В будущем это потребуется только один раз в год. Причем ремонт будет длиться не шесть дней, как прежде, а три.

Максим Щербаков считает, что на реализацию проекта потребуется 988 тысяч рублей, зато на ремонте одного смесителя будет сэкономлено примерно 2 миллиона рублей в год. Так как смесителей четыре, ежегодная экономия составит 8 миллионов рублей.

Отмечается, что конференция «УГМК-Техно» состоится в период с 6 по 8 июля в Верхней Пышме. На мероприятии дадут программы по поиску, развитию и поддержке внедрения эффективных идей.

"