Posted 30 июня 2022,, 18:18

Published 30 июня 2022,, 18:18

Modified 30 июня 2022,, 18:18

Updated 30 июня 2022,, 18:18

Приняли закон об обязательном ведении страниц в соцсетях органами власти

30 июня 2022, 18:18
Было принято решение обязать органы власти создавать госпаблики в мессенджерах и социальных сетях и транслировать через них актуальную информацию. Государственная дума приняла соответствующий закон.

Определили дату, к которой госучреждения обязаны разместить госпаблики в соцсетях - 1 декабря 2022 г. На страничке учреждения будет будет описана его деятельность, а также цели и задачи госоргана, сообщает tass.ru.

Если раньше для органов власти было обязательно иметь официальный сайт, то теперь, согласно новому закону, добавились также паблики в соцсетях и мессенджерах. Цель законопроекта – получение гражданами актуальной информации. В популярные соцсети и мессенджеры проще привлечь аудитории, к тому же пользователи смогут подать жалобу в паблике и получить обратную связь.

К разработке закона по инициативе Минцифры привлекли экспертов АНО «Диалог Регионы». Активная работа с госпабликами ведется через центры управления регионами (ЦУР). По статистике  межведомственного центра «Диалог», в России насчитывается 72 тысячи госпабликов, их общая аудитория составляет порядка 47 млн человек. В перспективе планируется увеличить число учреждений, имеющих страницы в соцсетях, до 150 тысяч.

Заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев отметил, что те идеи, которые предлагали эксперты центра, были учтены при разработке законопроекта. Кроме прочего, сотрудники «Диалога» предложили разбавить официальные блоки паблика более неформальным контентом. Это могут быть интересные, познавательные статьи, интерактив и даже развлекательный материал. Можно, например, в паблике города провести викторину на знание истории. Пусть к администрации это прямого отношения и не имеет, зато привлечет аудиторию в паблик.

Главной площадкой для размещения страниц госучреждений остается, как и прежде, «ВКонтакте». Об этом сообщил начальник отдела по развитию госпабликов Денис Зацепин. Он озвучил статистику, которая актуальна на сегодняшний день.

В ВК работает около 50 тысяч госпабликов, в социальной сети «Одноклассники» – 17 тысяч, в мессенджере «Телеграм» – 5 тысяч. В будущем ожидается примерно такое же распределение по мнению Зацепина. Возможно, что число аккаунтов увеличится в Telegram.

 

Согласно новому закону вводится понятие «официальная страница» госоргана, органа местного самоуправления и подведомственной организации. Так что паблики должны быть и у подведомственных учреждений, таких как школы, детсады, больницы, дома культуры и другие.

"