Posted 7 июля 2022,, 15:32

Published 7 июля 2022,, 15:32

Modified 7 июля 2022,, 15:32

Updated 7 июля 2022,, 15:32

ИННОПРОМ-2022: в центре внимания – дети, инженеры и бизнес

7 июля 2022, 15:32
За четыре дня работы масштабной промышленной выставки ИННОПРОМ-2022 в Екатеринбурге состоялось множество значимых событий в сфере высоких технологий, предпринимательства и образования.

По словам губернатора Евгения Куйвашева, приезд премьер-министра Михаила Мишустина показал актуальность мероприятия в федеральном масштабе. Кроме того, привлечь удалось и иностранных партнеров из 47 государств. С ними удалось обсудить совместные проекты в различных областях экономики. 

Глава региона отметил, что на ИННОПРОМе получилось подписать немало важных соглашений. Куйвашев особо выделил создание маршрута электрички в уральской столице между ж/д станцией «Екатеринбург-Сортировочный» и аэропортом «Кольцово». Отдельное внимание уделено запуску в регионе электротранспорта. Также губернатор отдельно отметил, что 4 миллиарда рублей планируется предоставить на социальное развитие Нижнего Тагила. 

Во время выставки обсуждалась реализация приоритетного областного проекта «Социальный кластер». Представители областных министерств, муниципалитетов и деловых кругов обсудили, как комфортнее сделать жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья и попавших в трудную жизненную ситуацию. 

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства подписал соглашение с ведущими платформами электронной торговли России. 

В ходе одного из круглых столов министр цифрового развития и связи области Михаил Пономарьков презентовал региональную геоинформационную систему. Это механизм, который позволит от дорогостоящего и времязатратного бумажного документооборота перейти на стадию цифровой трансформации. Платформа уже постепенно вводится в полноформатную эксплуатацию.

Выставка отметилась и большим числом торжественных моментов. В частности, состоялось вручение наград юбилейной премии имени Черепановых, присуждаемой выдающимся инженерам. Лауреатами стало рекордное количество ученых - тридцать. Двое свердловчан также удостоены медали имени Черепановых и золотой медали «Инженеры России». Все они создают передовые технологии, не имеющие аналогов в мире, а их ориентированность на практику содействует успешному импортозамещению. 

Современный инженер — это профессионал высокого класса и признанный инноватор, который умеет перекинуть мост из настоящего в будущее, – отметил вручавший награды Евгений Куйвашев. 

Также на полях ИННОПРОМа губернатор вручил дипломы с отличием выпускникам уральских вузов, сумевшим, наряду с учебой, ярко блеснуть и в других сферах - культуре, спорте, общественной деятельности. 

При этом большое внимание уделяется выбору профессионального пути школьниками. Наряду с действием федеральной программы «Успех каждого ребенка», в Свердловской области запущена программа «Уральская инженерная школа», выражающая индустриальную специфику региона. Участники встречи на ИННОПРОМе договорились проводить такие профориентационные мероприятия, как профессиональные пробы и обучение первой профессии, сообщает департамент информационной политики Свердловской области. 

"