Posted 7 июля 2022,, 06:45

Published 7 июля 2022,, 06:45

Modified 7 июля 2022,, 06:45

Updated 7 июля 2022,, 06:45

США предложили способ ограничения нефтяных доходов России

США предложили способ ограничения нефтяных доходов России

7 июля 2022, 06:45
Фото: 1MI
Центральной темой на прошедшем саммите G7 были новые антироссийские санкции. А наиболее обсуждаемым оказалось предложение главы минфина США Джанет Йеллен снизить стоимость российской нефти. Удастся ли это геополитическим конкурентам России?

Штаты прервали поставки российской нефти с марта, а к началу лета разные эмбарго стала вводить уже и Европа. Потери России уже колоссальные. Но и прямыми санкциями дело не ограничивается. Так под давлением США пошли проблемы с подтверждением и продлением страховок отечественными судами. Дополнительную проблему создает то, что многие корабли России имеют зарубежную приписку. 

При этом представители G7 и их сателлиты, действуя по заветам Макиавелли, готовы не чинить препятствия для российского нефтяного судоходства, если Россия будет продавать нефть по крайне низким ценам, которые ей навяжут. 

Эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков предполагает, что Россия не согласится на торговлю «черным золотом» себе в убыток. Скорее, она заморозит добычу, что, напротив, взвинтит цены в мире. А часть нефти все же будет продавать в Китай и Индию, которые, хоть и установят меньшую, чем прежде, цену, едва ли консолидируются с коллективным Западом. 

Ведущий эксперт фонда Национальной энергетической безопасности и Финансового университета Станислав Митрахович добавляет, что еще нет ни одного примера удачного картеля потребителей, перевернутой монополии, монопсонии. Даже примеров организации успешной монополии после истории с ОПЕК мы не найдем, хотя были располагающие к этому обстоятельству, были попытки. 

Те же Китай и Индия - скорее партнеры, чем друзья, но им проще индивидуально выбить скидку, чем идти на откровенное предательство и присоединяться к сторонам конфронтации. Им гораздо выгоднее лавировать между желающим душить Россию санкциями западом и самой Россией. А, как напоминает Иван Несин из Forex Club, Россия может еще и чем-то подмаслить партнеров за лояльность. 

Тем не менее, резюмируют «Новые Известия», поводов для оптимизма мало. Даже при самых позитивных сценариях, сократятся уровень добычи нефти, цена продажи, количество людей, занятых в отрасли. Россия давно говорила о том, как ей важно слезть с «нефтяной иглы», и сейчас будет страдать, оттого что в основном одной риторикой эти планы и ограничились. 

"