Posted 8 июля 2022,, 06:48

Published 8 июля 2022,, 06:48

Modified 8 июля 2022,, 06:48

Updated 8 июля 2022,, 06:48

Губернатор Лимаренко обеспечил рыбой Анивский район Сахалина

8 июля 2022, 06:48
По поручению губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко в Аниве теперь продают свежую рыбу по низким ценам. Стало известно, какой улов поставляют в регион местные рыбопромышленники.

Инициативу дать жителям Анивского района возможность покупать доступную свежую рыбу губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко озвучил весной 2022 года. Социальный проект «Доступная рыба», который запустили на территории островного региона по инициативе руководства, предполагает, что местные жители в любое время года будут покупать дары моря по низким ценам. Для этого администрация решила задействовать рыбопромышленников. Об этом сообщает Sakh.online.

По словам мэра Анивского городского округа Светланы Швец, с мая по июнь в муниципалитете реализовали 4349 кг рыбы — частично через торговую сеть, частично раздали бесплатно. Около 500 кг сельди району безвозмездно предоставил рыбопромышленник ООО «Таранай». Еще 1 500 кг поступило от рыболовецкого колхоза имени Кирова. Свежую рыбу жителям раздавали на ярмарочной площади в Аниве, на территориях, прилегающих к сельским клубам округа. Всего на некоммерческой основе анивчанам предоставили 2 305 кг сельди.

В июне от ООО «Таранай» поступило 305 кг разнорыбицы — наваги, камбалы, красноперки. 230 кг отгрузили Анивскому совету ветеранов, 75 кг — обществу инвалидов «Виктория». ООО «Найча» завезло в магазины «Как дома», «Юлия» и «Славный» более тонны зубатой и малоротой корюшки. В социальный магазин «Как дома» ООО «ПрибойВосток» передало почти 350 кг камбалы. Рыболовы-любители тоже откликнулись на призыв губернатора и отгрузили на продажу в магазин «Как дома» 638 кг наваги, красноперки и камбалы. Всю рыбу продавали населению по социальным ценам — с надбавкой не более 15% к отпускной стоимости. А в начале июля еще 88 кг свежей камбалы поступило в продажу в магазин «Как дома» от ООО «ПрибойВосток» по цене не выше 86 рублей за килограмм. Таким образом, поручение главы региона реализовано: жители Анивского района покупают свежую рыбу по доступным ценам.

Подводя итоги проекта «Доступная рыба» с начала 2022 года, Валерий Лимаренко подчеркнул, что проект позволяет избежать затрат на переработку, заморозку, хранение в холодильниках. Районные администрации помогают рыболовам с доставкой продукции в населенные пункты и выделяют бесплатные торговые места на ярмарках. Все эти меры позволяют местным жителям покупать рыбу по доступным ценам.

По мнению главы Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Дмитрия Матвеева, развитие рынка продажи свежего улова по низким ценам стало важным вкладом администрации региона в повышение качества жизни населения островов. Постоянный канал сбыта рыбы, выловленной у берегов Сахалина, — прекрасная мотивация для рыбопромышленников нарастить производственные мощности, создать рабочие места, а в целом все эти факторы окажут позитивное влияние на экономику региона.

 

Контроль за работой проекта «Доступная рыба» губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко осуществляет в рамках поездок по районам. В начале лета руководитель региона посетил один из социальных магазинов Невельского района и лично оценил ассортимент даров моря, предложенный в торговой сети по сниженным ценам.

"