Posted 12 июля 2022,, 03:00

Published 12 июля 2022,, 03:00

Modified 13 июля 2022,, 21:01

Updated 13 июля 2022,, 21:01

Как летом избежать обострение варикоза: советует врач-флеболог

12 июля 2022, 03:00
В разгар лета многие жалуются на тянущие боли в ногах, вздувшиеся вены и опухшие ноги. И полагают, что это пройдёт само собой. Но, как говорят специалисты, так «кричит» человеку распространённое заболевание — варикозная болезнь.

Как лечить это «достижение» человечества, нужно ли бежать к врачу,  какие действия могут ухудшить самочувствие, как обостряет заболевание жаркая летняя погода и что обсуждают на конференциях врачи-флебологи – обо всём этом мы поговорили с главным врачом медицинского центра «ОЛМЕД» в Нижнем Тагиле Василием Изместьевым.

Василий Олегович, когда и как появилась варикозная болезнь?

Проблема варикозной болезни — проблема с начала времён. Можно сказать, что человек получил её, когда стал прямоходящим и большая часть циркулирующей крови оказалась намного ниже сердца. Вокруг этого заболевания сложилось много мифов. Вот, к примеру, самый известный – всему виной обувь на высоком каблуке. Но что делать мужчинам с этим заболеваниям, которые такую обувь не носят? И почему варикоз не исчез тогда, когда в женскую моду прочно вошли кроссовки и обувь на плоской подошве? Таких заблуждений очень много. Безусловно, высокий каблук может спровоцировать осложнение заболевания, но стать его причиной не может. Почему вены проступают чаще на ногах, спросите вы? А вот как раз в этом и заключается особенность системы кровообращения. Кровь в нижних конечностях по некоторым сосудам движется снизу вверх, возвращаясь обратно к сердцу. Такое фантастическое преодоление гравитации, благодаря работе сердца как серьёзного насоса. В этом механизме участвуют венозные клапаны. Они открываются при движении крови по направлению к сердцу и закрываются в тот момент, когда кровь начинает двигаться в обратном направлении. И если створки клапанов потеряли эластичность, то полного смыкания не происходит. Это вызывает застой крови и расширение вен. Это то и есть варикозное заболевание.

Что же в таком случае, является «спусковым механизмом» в заболевании?

Неправильный образ жизни может усугубить ситуацию. Если вы много сидите и мало двигаетесь или наоборот, ваша профессия заставляет вас проводить много часов на ногах — всё это плохо сказывается на венах. Но я отметил бы главный фактор — это наследственную предрасположенность. Заболевание может передаваться через поколение. И эта болезнь характерна не только для женщин, хотя они более предрасположены к варикозному заболеванию, чем мужчины. Объясняется это просто. У женщин, как правило, слабее соединительная ткань и на её жизнь влияют гормоны. Это беременность и роды.

Можно сказать, что летние жаркие дни способствуют тому, что многие из нас чувствуют дискомфорт в ногах. Что вы рекомендуете делать, когда впервые человек почувствовал боль, тяжесть в ногах, заметил вздутие вен?

Для «нашего» человека очень свойственно тянуть до конца и не идти к врачу. Уж тем более по таким, как ему возможно кажется, пустяковым вопросам — как усталость ног, отёки и т. п. Проще купить мазь по совету друзей или знакомых и считать, что всё само пройдёт. Огорчу вас, не исчезнет. Несмотря на то, что появляются внешние дефекты и просто неприятные ощущения — есть высокие риски для здоровья и даже жизни человека, если не принять оперативные меры. Только врач сможет определить достаточно ли консервативного лечения или нужно оперативное вмешательство. Многие люди живут с этим заболеванием годами, оно может прогрессировать, могут открываться трофические язвы — раны, которые не заживают. И только после этого человек побежит к хирургу. Тут уж, естественно, без оперативного вмешательства не обойтись. И конечно, высокие температуры — жара, бани, сауны и большие нагрузки на ноги могут ускорить развитие варикоза и риск развития тромбофлебитов. Хорошо, что после ковидных прошедших лет люди стали более внимательны к своему здоровью. Увы, но коварный вирус часто «бьет» по сосудам. Поэтому люди сейчас стали чаще обращаться в «ОЛМЕД». Для того, чтобы всем нашим пациентам было комфортно и удобно, в ближайшее время мы откроем ещё один большой медицинский центр «ОЛМЕД».

Насколько помолодел варикоз, по вашему мнению?

За свой опыт работы я часто встречаю молодых женщин с этими проблемами. Чаще у беременных или рожавших, особенно если были не одни роды. У женщин, как я уже говорил, повышенный риск развития варикозного расширения вен. У мужчин варикоз встречается примерно после 30 лет и старше. Я всем рекомендую следить за здоровьем ног с молодости, чтобы не получить проблем в старости. Особенно это важно делать тем, у родственников которых такие проблемы были.

Бывает, что пациент думает: приду к врачу, он мне ногу разрежет, останется «вот такой рубец», как говорил дядя Митя в фильме «Любовь и голуби». Становится страшно. Насколько эти страхи обоснованы?

Известный врач-хирург Отто Маделунг придумал «героический разрез». Он рассекал голень практически на всём её протяжении, отделял кожу, в подкожной клетчатке выделял изменённые варикозом вены и удалял. Это радикальная операция и после неё оставался огромный шрам. Но это всё осталось в далёких 80-х годах. Сегодняшняя хирургия производится с минимальными разрезами или через проколы. Поэтому переживать за боль и эстетическое несовершенство ног точно не стоит. Существует два метода лечения заболевания. И одно из них – это профилактика.  Здесь в помощь идёт компрессионный трикотаж – чулки, гольфы, колготы, которые необходимо носить постоянно. А второе – это уже непосредственное лечение. Часто хирургическое или лазерное. Это может быть классическая комбинированная флебэктомия, может быть лазерная облитерация, что является по сути своей термическим воздействием на стенку вены.

Совсем недавно вы посетили научно-практическую конференцию Ассоциации флебологов России. О чём сейчас активно говорят практикующие врачи-флебологи, чему было посвящено ваше выступление?

Мой доклад был посвящён рандомизированному клиническому сравнению ЭВЛК, СКСО и лазер-ассистированной пенной склеротерапии. Я основывался на своих наблюдениях, которые проводились в течение года. На конференции обсуждались некоторые интересные клинические случаи, приводились результаты сравнения ряда таких методик лечения, как механохимическая абляция и клеевая облитерация. Жаль, что не говорили про такую прорывную методику, на мой взгляд, как высокочастотную ультразвуковую облитерацию варикозных вен. Она, кстати, набирает популярность в ряде зарубежных стран. Была очень интересная для меня секция – методы лечения лимфостаза. Лимфостаз, по-моему собственному наблюдению,  весьма недооценённая проблема, которой уделяется очень мало внимания в нашей медицине. Врачи не умеют, а ещё хуже - не хотят этим заниматься, потому что это очень кропотливая, не всегда успешная работа. Я довольно часто встречаю на приёме пациентов с лимфостазом, которые предоставлены сами себе. А ведь они испытывают значительные физические и душевные страдания. В России таким пациентам могут помочь только в 2-3 клиниках. Это практически ничего для 140 млн населения. Так вот,  на секции посвящённой лимфостазу, показывали мастер классы по бандажированию конечностей и лимфодренирующему массажу. Теперь я буду чувствовать себя намного уверенней при консультировании пациентов с лимфостазом и смогу им помочь.

А в чём заключается эта прорывная методика, про которую вы упомянули?

Суть методики состоит в действии на внутреннюю стенку венозного сосуда высокочастотных ультразвуковых волн, фокусирующихся на венозной стенке, из-за чего сосуд склеивается вследствие нагрева, а в дальнейшем склерозируется. Уникальность метода заключается в том, что во время манипуляции не выполняется ни одной инъекции. Никаких иголок и шприцев! Соответственно полностью отсутствует период реабилитации и нетрудоспособности. Этот метод изначально придуман онкологами для точечного удаления опухолей. Но недавно чья-то светлая голова придумала использовать энергию ультразвука для лечения варикозной болезни. Будем надеяться, что в скором времени прогресс и мировые тенденции в лечении варикоза коснуться и нас.

Как настроение у врачей в связи с экономической ситуацией в стране? И как вам видится развитие флебологии и методов лечения через 10-15 лет?

Врачи не любят унывать. Нам нужно работать, помогать людям. Поэтому в целом, настроение было позитивным. Сейчас при современных методиках лечения человек не только не выпадает из привычного образа жизни, но и даже практически не замечает этого. Например, комбинированную флебэктомию сейчас делают в условиях стационара одного дня. После операции в течение часа я за этим пациентом наблюдаю. Если у него всё нормально, он идёт домой и возвращается к обычному образу жизни. Уверен, что в будущем оперативное лечение будет ещё более комфортно и незаметно для человека.

МЦ «ОЛМЕД» - многопрофильный медицинский центр, специализирующийся на лечении сосудистых заболеваний: инновационные хирургические и нехирургические методы лечения варикозного расширения вен; профессиональные и опытные сосудистые хирурги и флебологи; современная диагностическая база; собственная лаборатория; практический опыт работы более 25 лет.

Следите за новостями в связи с открытием второго медицинского центра «ОЛМЕД» в Нижнем Тагиле по адресу Уральский пр., 85

Колл-центр клиники:   +7 (3435) 47-54-18

Ул. Октябрьской революции, д. 7а

Имеются противопоказания к применению и использованию, необходимо ознакомление с инструкцией по применению или получение консультации специалистов.

ООО "Олмед-Т", ОГРН 1136623009676, Лицензия ЛО-66-01-005948 от 17.05.2019 г.

"