Posted 14 июля 2022,, 05:19

Published 14 июля 2022,, 05:19

Modified 14 июля 2022,, 05:19

Updated 14 июля 2022,, 05:19

Уход иностранных брендов больше всего тревожит свердловчан

Уход иностранных брендов больше всего тревожит свердловчан

14 июля 2022, 05:19
Фото: 1MI
Свердловчан более всего беспокоит уход иностранных фирм с российского рынка. В целом россиян больше всего тревожит то, что напрямую их затрагивает.

Опубликованы результаты спецпроекта исследования «Национальный индекс тревожностей», выявляющего страхи россиян, сообщает Агентство KPOC. Более всего жителей Екатеринбурга и Свердловской области беспокоит реакция общества на СВО и санкции, уход заграничных компаний с рынка, усиление ограничений в интернете, лесные пожары, финансовые трудности и сокращение числа платежных инструментов.

В целом по России жителей более всего тревожит рост цен и дефицит товаров и лекарств, а также санкции.

Тревожность в связи со спецоперацией на Украине также отмечается у жителей, но она не на первых строчках рейтинга тревожности. Однако россияне опасаются за дельнейший ее ход.

Исследование говорит о том, что более всего граждан тревожит то, что затрагивает их на прямую. Это рост цены, ушедшие с рынка бренды, финансовые последствия санкций.

В то время как города-миллионники прежде всего встревожены новыми ограничениями в интернете, реакцией общества на СВО и уходом зарубежных брендов, промышленные регионы Поволжья и Урала, а также регионы Северо-Запада, Дальнего Востока в большей степени обеспокоены ростом цен, - рассказал автор исследования Андрей Лебедев.

Также он добавил, что уход брендов беспокоит жителей Московской и Свердловской областей, а также Приморского, Пермского и Краснодарского краев. Среди лидеров из-за возможных диверсий стали Белгородская, Курская, Брянская области.

Для исследования были проанализированы более 155 тыс. сообщений в СМИ, свыше 1,1 млн постов в соцсетях.

"