Posted 15 июля 2022,, 09:13

Published 15 июля 2022,, 09:13

Modified 15 июля 2022,, 09:13

Updated 15 июля 2022,, 09:13

Страховой Дом ВСК опубликовал рейтинг городов по болезням и несчастным случаям

Страховой Дом ВСК опубликовал рейтинг городов по болезням и несчастным случаям

15 июля 2022, 09:13
Фото: Медиахолдинг 1MI
Страховой Дом ВСК перечислил российские города, ставшие лидерами по числу фиксируемых в них несчастных случаев и болезней (НСиБ). Статистика основана на обращениях граждан по НСиБ в первом полугодии 2022-го.

Первое место в антирейтинге занимает Москва (15 процентов), на втором – Ижевск (девять процентов), а на третьей позиции обосновалась Уфа (7,5 процента).

Заболевания и травмирования людей часто влекут за собой временную потерю нетрудоспособности – 88 процентов ЧП. В девяти процентах случаев выплаты по НСиБ связаны с летальными исходами. Наименьшая численность страховых случаев связана с получением гражданами инвалидности – три процента.

Размеры компенсаций устанавливаются в индивидуальном порядке – в зависимости от конкретного страхового случая. Лишившимся трудоспособности лицам в текущем году выплачивают в среднем около 15 тысяч рублей, а при получении инвалидности средняя выплата достигает 895 тысяч. Крупнейшую выплату в 2022 году получил москвич, оформивший первую группу инвалидности: она составила 6,9 миллиона. В Новосибирске самую крупную выплату получила семья за смерть родственника от коронавирусной инфекции – ей перечислили 4,2 миллиона рублей.

Из заявления заместителя гендиректора по андеррайтингу Страхового Дома ВСК Антона Смулько следует, что страхование от НСиБ популярнее всего среди физических лиц. По словам эксперта, на их долю с начала года пришлось в ВСК 73 процента обращений. По прогнозу специалиста, в обозримой перспективе эта разновидность страхования станет еще более востребованной.

«Сейчас, когда в России стал активно развиваться внутренний туризм, НСиБ фактически становится альтернативной полиса ВЗР», - заявил Смулько.

Он проинформировал также о специальных программах, действующих по всему миру на протяжении года. Граждане могут рассчитывать на получение финансовых компенсаций в случае болезней или травм при путешествиях как по стране, так и за ее пределами, резюмировал Смулько. 

"