Posted 19 июля 2022,, 08:56

Published 19 июля 2022,, 08:56

Modified 19 июля 2022,, 10:13

Updated 19 июля 2022,, 10:13

В Свердловской области массово нарушают права подростков при трудоустройстве

В тагильском дворце молодежи найдены нарушения при трудоустройстве подростков

19 июля 2022, 08:56
Фото: 1MI

В Свердловской области массово нарушают права подростков при трудоустройстве

Права подростков Нижнего Тагила и Свердловской области регулярно нарушаются при устройстве на работу. К такому выводу пришла региональная прокуратура после проведения проверки соблюдения закона в области трудовых прав тинейджеров.

По данным на 1 июля нынешнего года, в регионе трудоустроено 9 678 подростков, в том числе 2 375 тинейджеров, которые сейчас находятся в трудной ситуации, сообщает региональная прокуратура.

А во время проверки прокуроры нашли ряд нарушения закона в данной области. К примеру, выявлены факты несоблюдения правил охраны труда при трудоустройстве несовершеннолетних.

В МБУ «Городской дворец молодежи» указано, что после увольнения 116 подростков, имеющими электронные трудовые книжки, работодателем не предоставлены сведения о трудовой деятельности, а трем тинейджерам трудовые книжки выдали позже, чем положено. Составлен протокол по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении ответственных лиц.

В Управлении по развитию физкультуры и спорта, а также молодежной политики Нижнего Тагила редакции TagilCIty.ru пояснили, что у дворца действителньо было несколько нарушений. По части из них уже даны разъяснения прокуратуре и вопросы сняты. 

Что касается ИНН, то он всегда запрашивается. Однако при отсутствии документа подросткам все равно не отказывают и дают возможность получить работу. В общей сложности в июне 2022 года трудоустроего 330 подростков. Всего запланировано предоставить работу почти 700 детям.

В Асбесте на период летних каникул общеобразовательные учреждения не выдавали подростками СИЗы. 15 директорам школ из-за этого вынесли представления. Похожие нарушения нашли и в Ивделе.

Также найдены нарушения, связанные с ненадлежащим оформлением трудовых отношений - документацией. К примеру, Екатеринбургская Местная Организация Российского Союза Молодежи с начала года заключила 50 срочных трудовых договоров с несовершеннолетними ребятами, при этом с 3 работниками отсутствовали обязательные для включения в трудовой договор сведения. 

А еще четыре подростка не расписались о получении копии своего экземпляра договора. Организации также вынесли представление.

Всего за полгода выявлено 93 нарушения трудовых прав подростков, в целях устранений которых внесено 23 представления, объявлено 2 предостережения. 17 должностных лиц привлекли к ответственности по КоАП.

"