Posted 20 июля 2022,, 12:57

Published 20 июля 2022,, 12:57

Modified 20 июля 2022,, 12:58

Updated 20 июля 2022,, 12:58

Современную армию внесли в национальный проект «20 главных событий России за 20 лет»

20 июля 2022, 12:57
Институт развития интернета и федеральный медиахолдинг 1MI продолжают совместную реализацию масштабного национального проекта «20 главных событий России за 20 лет».

Социологи, представители СМИ и политические аналитики выясняют, какие эпизоды современной истории заметнее прочих отразились на молодежи.

В исследовании участвуют граждане РФ в возрасте 18 - 35 лет, пишет newsnn.ru. Из уст императора Александра Третьего еще в XIX веке прозвучала следующая актуальная и по сей день фраза: «У России есть только два союзника — ее армия и флот».

В XXI веке наше государство оказалось в окружении недружественных стран, которые открыто демонстрируют свой агрессивный настрой. Между тем целостность и безопасность сегодня гарантирует России ее военная мощь.

Наша страна унаследовала огромную Советскую армию, которая была неповоротливой и давно устаревшей. В 1990-х годах она отчаянно выживала, как, собственно, и все государство. Офицеры получали тогда нищенские зарплаты, и многие просто бросали службу, чтобы найти способ прокормить семью. Более того, нормой была дедовщина. Получение повестки воспринималось как личная трагедия – это событие сравнивали едва ли с лишением свободы, и оно у всех ассоциировалось с потенциальными рисками для здоровья и жизни. Между тем за последние 20 лет ситуация изменилась радикально. Наша армия успешно прошла быструю, но крайне сложную трансформацию, подчеркнули авторы нацпроекта.

Кардинально изменились принципы, по которым набирают на службу. До года сократился срок службы по призыву, и число призывников ощутимо уменьшилось в пользу контрактников. Следует отметить, что служба по контракту сегодня гарантированно дает войскам мотивированных и хорошо подготовленных бойцов.

Обеспечение Российской армии тоже радикально изменилось. Службы за еду больше нет: офицеры и солдаты имеют достойные оклады и могут содержать свои семьи. Для военнослужащих предусмотрены различные льготы. В их числе – выгодная ипотека и сертификаты на жилье, возможность рано отправляться на заслуженный отдых и достойное обеспечение по завершении службы.

Вооружение Российской армии прошло глубокую модернизацию. В нашем государстве создали, по сути, новую армию, которая полностью отвечает всем вызовам гибридной и технологичной войны современности, подытожили авторы проекта «20 главных событий России за 20 лет». 

 

"