Posted 21 июля 2022,, 12:10

Published 21 июля 2022,, 12:10

Modified 21 июля 2022,, 12:10

Updated 21 июля 2022,, 12:10

Тагильчанин заставил коммунальщиков заплатить за рухнувший на машину лед с трубы

Тагильчанин заставил коммунальщиков заплатить за рухнувший на машину лед с трубы

21 июля 2022, 12:10
Фото: 1MI
На машину тагильчанина рухнул лед с трубы, проходившей над дорогой. Теперь компания «Горэнерго-НТ», которой принадлежит трубопровод, обязана возместить водителю ущерб и судебные издержки.

3 февраля этого года тагильчанин ехал по Восточному шоссе, когда на крышу его машины с трубы, проходящей над дорогой, обрушились куски льда. Лавина поверила лобовое стекло, крышу и капот автомобиля, поэтому мужчина зафиксировал ДТП и пошел в суд.

Эксперты установили, что вины водителя не было, а сход случился из-за коммунальщиков, которые вовремя не почистили сети. Владельцем трубы, кстати, оказался МУП «Горэнерго-НТ», представители которого вину признавать отказались.

Ответственность они переложили на компанию, разместившую рекламную конструкцию рядом с трубопроводом. Якобы тагильчанин не доказал, что лед упал именно с трубы, а не с металлического щита. Да и лед не мог нарасти на трубе, так как ее температура составляла 69 градусов, а на улице был ноль по Цельсию.

Однако судью доводы не убедили, так как «Горэнерго-НТ» не предоставил весомых доказательств, а также не обеспечили безопасность на территории теплосети. Согласно решению, коммунальщики должны вернуть тагильчанину более 103 тысяч рублей. Из них 83 тысячи материального ущерба, 4,5 тысяч — за судебные расходы, 640 рублей — за отправку уведомления о ДТП, 13 тысяч — за юридические услуги и 2,7 тысячи рублей — за госпошлину. 

Напомним, этой зимой тагильчане смогли отсудить полмиллиона за то, что на их припаркованные автомобили упал снег с крыши здания.

"