Posted 21 июля 2022,, 14:41

Published 21 июля 2022,, 14:41

Modified 21 июля 2022,, 14:42

Updated 21 июля 2022,, 14:42

Запуск скоростных поездов планируется на север Свердловской области

21 июля 2022, 14:41
Проработать вопрос запуска скоростных поездов «Ласточка» на север Свердловской области поручил Минтрансу губернатор Евгений Куйвашев.

Он сделал это в ходе совещания по развитию северных территорий в Ивделе. 

На данный момент минтранс решает вопрос о том, чтобы запустить "Ласточки" до Качканара в текущем году. Первые скоростные поезда ожидаются там уже в сентябре. 

Также Минтранс начнет разрабатывать пошаговую дорожную карту по достпности перевозок в северных территориях в ближайшее время. 

По словам Евгения Куйвашева, люди с удовольствием ездят на "Ласточках". 

Мы должны иметь планы – я уже думаю, даже вплоть до Ивделя. Мы должны выстроить вместе с СвЖД работу так, чтобы год от года электропоездами продвигаться на север. В этом году идем до Качканара, на запад до Красноуфимска. Мы должны подписать дорожную карту с СвЖД, работу усилить, – сказал губернатор.

Ожидается, что время следования по маршруту из Нижнего Тагила до Качканара будет составлять не больше 1 часа 40 минут. Отдельным этапом может стать строительство высокой пассажирской платформы на железнодоржной станции для улучшения качества обслуживания, сообщает департамент информационной политики.

"