Posted 22 июля 2022,, 13:22

Published 22 июля 2022,, 13:22

Modified 2 августа 2022,, 10:50

Updated 2 августа 2022,, 10:50

Чаша для захоронения и каркас для сортировки: как строят мусорный завод в Тагиле

22 июля 2022, 13:22
В Нижнем Тагиле продолжается строительство мусоросортировочного комплекса за 2,7 миллиарда рублей. Что уже сделано и в чем его польза, разбиралась редакция TagilCity.ru.

Сегодня, 22 июля, ход работ по возведению мусоросортировочного комплекса оценил глава города Владислав Пинаев, чиновники и представители «Облкоммунэнерго».

Ежедневно на объекте трудятся более 50 сотрудников и десятки единиц техники. Строительство идет по двум направлениям. Рабочие возводят сам завод и служебные помещения. С другой — обустраивают полигон для захоронения твердых коммунальных отходов.

Уже готов фундамент и металлический каркас корпуса, где будет проходить сортировка отходов. Рядом видны основания для конвейеров и другого оборудования. Здесь же рабочие смонтировали насосную станцию и камеру водоснабжения, а также вырыли котлован под противопожарные емкости.

Активно ведутся работы по организации полигона для захоронения мусора. Ограждающая дамба, которая не допустит загрязнения территории вокруг, практически отсыпана. Грунт, изъятый из котлована, пустят на рекультивацию существующего полигона.

Ограждающая дамба выполнена на 95%, ведутся работы по ее откосам. Сама чаша выполнена на 50%, 125 тысяч кубов грунта перевезено. Работы идут по графику, в августе будут привлечены дополнительные силы для завершения работ по вспомогательным корпусам, — рассказал о реализации проекта гендиректор АО «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов.

В планах компании — приступить к монтажу внешних инженерных сетей, котельной и трансформаторной подстанции. Заработает на полную мощность мусоросортировочный комплекс (МСК) в декабре следующего года.

Мусоросортировочный комплекс — экологический прорыв в обращении с твердыми коммунальными отходами. Хаотичные свалки и полигоны исчезнут, а некоторым ТКО дадут новую жизнь.

Твердые коммунальные отходы, поступающие со всего города, будут сортировать на три вида. Органические отходы переработают в технический грунт методом компостирования. Сырье для вторичной переработки будут продавать или сдавать соответствующим компаниям. На полигоне захоронят после сортировки спресованный мусор, а для пересыпки слоев на полигоне используют техногрунт из органики. Возводят МСК возле действующего полигона ТКО на Кушвинском тракте.

Глава Нижнего Тагила отметил, что мусоросортировочный комплекс принесет пользу не только экологии, но и социальной жизни города. Как именно, читайте в следующем материале TagilCity.ru.

Напомним, для строительства МСК заключено концессионное соглашение между администрацией Нижнего Тагила и компанией «Облкоммунэнерго». Генподрядчиком строительства за 2,7 млрд рублей стал АО «Интертехэлектро».

"