Posted 22 июля 2022,, 06:53

Published 22 июля 2022,, 06:53

Modified 22 июля 2022,, 06:53

Updated 22 июля 2022,, 06:53

«Танюшка! Она там!»: отец не смог спасти дочку из горевшего садового домика

«Танюшка! Она там!»: отец не смог спасти дочку из горевшего садового домика

22 июля 2022, 06:53
Фото: 1MI
На окраине Екатеринбурга в прошлые выходные сгорел садовый дом. Скончалась 4-летняя девочка, отец в реанимации.

Дядя погибшего ребенка Павел Ошурков, екатеринбургский нейрохирург, стал очевидцем трагедии. Он написал колонку, после того как пользователи интернета обвинили родителей ребенка в халатности, пишет Е1.

ЧП произошло 20 июля 2022 года. Родной брат нейрохирурга, Максим Ошурков, стоматолог. Павел рассказал, что Максим очень много работал, чтобы обеспечить достойную жизнь супруге, 4-летней дочке и 2-летнему сыну.

Чтобы жить с домашними питомцами семья купила небольшой загородный домик. Тем злополучным утром (ранее дня трагедии – 19 июля) Максим с Полиной (супругой) увидели, что из дома валит дым. 

До приезда спасателей Максим успел частично потушить пламя. Электросети тогда проводили работы и позднее предупредили: «После окончания работ напряжение будет подано без предупреждения». 

В течение дня было отключение электричества в саду, перепады, перебои. Вероятно, один из первых таких перебоев спровоцировал возгорание, - считает Павел.

Место стало обесточено. Сгоревшая труба выброшена. Дом остался без воды. Павел утверждает, что проводку никто не трогал. Максим тогда отключил на ночь всё электричество в доме, кроме холодильника. Семья легла спать.

Далее Павел рассказывает о звонке матери, которая сказала, что Таня погибла, а Максим в реанимации. Павел поехал на место ЧП так быстро, как мог.

Танюшка! Она там! Я не смог спасти ее! Они вытащили меня! Ненавижу! Я хочу к ней! – кричал отец ребенка.

Стоящий без одежды и весь с копоти брат до того, как его увезли в реанимацию, кричал и пытался ворваться обратно в горящий дом.

Огонь уничтожил все: ребенка, животных и все вещи. 

Вероятнее всего, от дыма первой проснулась именно Таня. Она спустилась вниз узнать, что происходит, и попала в самое пекло. Отец несколько раз пытался найти девочку, но все попытки оказались тщетны. 

В причинах трагедии сейчас разбираются соответствующие инстанции.

"