Posted 18 августа 2022,, 08:00

Published 18 августа 2022,, 08:00

Modified 7 сентября 2022,, 06:59

Updated 7 сентября 2022,, 06:59

Румынский паспорт: отзывы оформивших румынское гражданство выделяют преимущества

Румынский паспорт: отзывы оформивших румынское гражданство выделяют преимущества

18 августа 2022, 08:00
Фото: 1MI
Рассмотрим способы и плюсы получения паспорта Румынии, которые подтверждают отзывы клиентов International Business.

В этом году румынский паспорт вошел в ТОП-20 самых влиятельных в мире согласно Henley Passport Index. Большинство людей стремятся получить документ по той причине, что страна входит в Евросоюз, а требования к получению гражданства в Румынии не такие высокие, как, например, в странах Старой Европы. Большинство людей, имевших успешный опыт, пишут положительные отзывы о гражданстве этой страны.

Румыния представляет собой довольно большое государство, которое расположено в юго-восточной части Европы. Страна вошла в состав Европейского Союза еще в 2007-ом году, с тех пор ее экономика развивается очень быстро. В Румынии прекрасные условия для ведения предпринимательской деятельности, покупки недвижимости и совершения прибыльных инвестиций. Об этом часто упоминают клиенты International Business: отзывы переехавших также свидетельствуют, что в стране отличный климат, хороший уровень жизни (хотя по данному показателю стране есть еще куда расти, по сравнению с другими государствами ЕС), качественная медицина и развитая система образования.

Какие преимущества дает румынский паспорт

По показателю уровня жизни Румыния отстает от других стран Европейского Союза. Однако несмотря на это, количество желающих получить румынское гражданство все еще не убавляется. В первую очередь это связано с тем, что большинство рассматривают Румынию в качестве "окна" в Европу - то есть они получат румынский паспорт, после чего автоматически станут гражданами Евросоюза.

Помимо этого, есть ряд других преимуществ:

  • С паспортом Румынии вы можете поступать на учебу в других государствах Евросоюза, претендовать на лучшие условия получения образования и пр. Румынский диплом принимается работодателями во всех странах Европы. 
  • При наличии паспорта Румынии вы получаете доступ к качественным медицинским услугам. Также для граждан Европейского Союза предусмотрено медицинское страхование. 
  • Получив румынский паспорт, вы можете свободно путешествовать по всем другим государствам Европы. При этом вам не нужно получать визу. Также на облегченных условиях вы можете въезжать на территорию Соединенных Штатов и Канады. 
  • Будучи гражданином Румынии, вы можете устраиваться на работу в любой европейской компании. 
  • С румынским паспортом вы также можете открывать бизнес в Европе. Здесь прекрасные условия для совершения инвестиций, а в некоторых странах власти предоставляют льготные условия для начинающих предпринимателей, например, снижают или вовсе отменяют налоговую нагрузку. 
  • Имея румынский паспорт, вы можете принимать участие в государственных программах, например, получать специальные пособия и пр. 

Помимо перечисленных каждый претендент найдет для себя дополнительные преимущества. Например, это может быть приятный мягкий климат, возможность отдыхать на берегу моря и пр. Других привлекает тенденция убавления количества молодых специалистов на фоне роста числа пенсионеров. Поэтому иммигрант может без труда найти высокооплачиваемую работу в Румынии. Большинство людей, успешно иммигрировавших, пишут положительные отзывы о румынском паспорте.

Основные способы получения румынского гражданства

Любой гражданин СНГ, который отвечает требованиям властей, может получить паспорт этой страны. Вот основные способы, по которым вы можете получить гражданство Румынии:

  • у вас есть румынские корни и можете это документально подтвердить; 
  • путем натурализации; 
  • вы хотите открыть бизнес в Румынии; 
  • вы решили внести вклад в культуру Румынии. 

Рассмотрим эти способы подробнее.

Репатриация

Тем, у кого есть румынские корни, власти страны предлагают облегченные условия для оформления гражданства. Вот преимущества получения паспорта через репатриацию:

  • Можно получить паспорт буквально за 1 год. Во всех других случаях гражданство оформляют за 8-10 лет. 
  • От вас не потребуется постоянно находиться в Румынии. Ваше личное присутствие нужно только во время принятия присяги. 
  • Вам можно знать румынский язык лишь на базовом уровне. 
  • От вас не потребуют делать инвестиции в экономику страны. 

Натурализация

Это самый распространенный способ, но при этом самый длительный. Сначала вы получаете визу на том или ином основании, далее - вид на жительство сроком на 5 лет. По истечению этого времени вам дадут ПМЖ также сроком на 5 лет. И только после этого вы можете получать паспорт.

Основаниями для получения ВНЖ чаще всего являются поступление в ВУЗ, трудоустройство в румынскую компанию, регистрация бизнеса в Румынии или наличие родственника, который является румынским гражданином.

Если вы решили пойти путем натурализации, то общий срок оформления гражданства составит 10 лет.

Другие способы

Еще одним распространенным способом является регистрация бизнеса. В этом случае вам нужно вложить не менее 1 миллиона евро и создать рабочие места для местного населения. При выполнении этих требований вам дадут паспорт после 2 лет проживания по ВНЖ.

Получить гражданство можно и через культурный вклад. Сюда входит совершение открытий в области науки и техники, медицины и спорта, а также создание популярных работ в области кино, литературы и пр. При этом совершить вклад вам нужно именно на территории Румынии.

В общем, румынское гражданство дает вам большое количество преимуществ. Недаром большинство отзывов о паспорте Румынии в основном положительные. Получить при этом гражданство можно разными способами.

ООО Интернешнал Бизнес, Код: 21620215

"