Posted 26 сентября 2022,, 11:59

Published 26 сентября 2022,, 11:59

Modified 26 сентября 2022,, 11:59

Updated 26 сентября 2022,, 11:59

Как в Нижнем Тагиле правильно утилизировать спиленные ветки

26 сентября 2022, 11:59
Завалы спиленных веток нередко образуются на контейнерных площадках многоквартирных домов и садовых товариществ в Нижнем Тагиле. Так они могут лежать месяцами, вызывая опасность пожара и захламляя территорию. Кто же должен заниматься их вывозом?

Почему не мусоровоз?

Ветки, которые образовались в результате проведения субботников или кронирования деревьев, жители нередко складируют вместе с обычным и крупногабаритным мусором. Мелкие и средние ветки выбрасывают в контейнеры, а крупные оставляют рядом. В результате рядом с контейнерными площадками вырастают целые кучи растительного мусора, которые лежат там неделями. Однако такое размещение является нарушением. Срубленные деревья не относятся к отходам, которые вывозятся в рамках услуги по обращению с ТКО.

К ТКО могут быть отнесены отходы, образованные физическими лицами, исключительно при условии их образования в пределах жилых помещений, — поясняет Министерство природы России.

Захламляя контейнерные площадки или другие территории, древесные отходы создают угрозу возникновения пожара, а также нарушают санитарно-эпидемиологические требования. Особенно это актуально для садовых товариществ и частного сектора, так как огонь легко может перекинуться на дома. Ветки же, выброшенные в бак, не позволяют мусоровозу полностью его опустошить.

Обнаружив свалку растительных отходов рядом с местом накопления ТКО, региональный оператор направляет сигналы о выявленном нарушении собственнику земельного участка и в надзорные органы.

Кроме того, за несоблюдение правил утилизации веток грозит административный штраф: для граждан — от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 30 тысяч рублей, для предпринимателей — от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 250 тысяч рублей.

Куда же деть древесные отходы?

Жители частных домов могут самостоятельно утилизировать древесные отходы с участка. Например, превратив ветки и тонкие стволы в щепу. После ее можно использовать в качестве удобрения. Толстые стволы можно распилить на куски, а затем нарубить из них дрова, которые в последствии пойдут на отопление дома или продажу.

Еще один способ утилизации — это сжигание. Однако для этого необходимо наличие ямы больше метра в диаметре и 30 см глубиной или металлической емкости. Место сжигания должно находиться на расстоянии минимум пяти метров от жилых домов, рядом не должно быть горючих материалов. Однако при действии противопожарного режима сжигание мусора на территории частного дома запрещается в любом случае.

Если же ни один из вариантов не подходит, то вывезти древесные отходы с участка можно, заключив договор со специализированными компаниями.

Если спиливание или кронирование деревьев прошло во дворе многоквартирного дома, то договор на утилизацию заключает управляющая компания или ТСЖ.

Указанные отходы [ветки] подлежат вывозу в соответствии с договором, заключенным с лицами или организациями, обладающими соответствующей разрешительной документацией по нерегулируемой цене, а региональные операторы в рамках установленного единого тарифа на услугу обеспечивают только обращение с ТКО, — сообщает Минприроды РФ.

Те компании или службы, которые кронируют деревья на городских улицах Нижнего Тагила, утилизацией и вывозом веток занимаются самостоятельно.

Какие компании в Нижнем Тагиле вывозят ветки и спиленные деревья

  • ООО «ТагилСпецТранс» — 257 рублей за кубометр;
  • ООО «Элис» — измельчение веток — от 700 до 900 рублей за час;
  • ООО «ЗакТех» — от 500 рублей за кубометр;
  • TreeServiсе — от 5 тысяч рублей за 8-20 кубометров.

Помимо этих компаний свои услуги на вывоз мусора, в том числе и веток, на сайтах объявлений предлагают частные лица. Однако в большинстве случаев они не имеют на это соответствующей лицензии. Поэтому есть риск, что все древесные отходы окажутся в ближайшем лесу или на обочине дороги.

"