Posted 28 сентября 2022,, 20:29

Published 28 сентября 2022,, 20:29

Modified 28 сентября 2022,, 20:30

Updated 28 сентября 2022,, 20:30

Минеева: Маркетплейсы – важный инструмент в работе МСП

28 сентября 2022, 20:29
В Москве пройдет курс обучения в режиме онлайн, на котором граждане смогут научиться продвижению товаров на маркетплейсах. Старт курса намечен на октябрь, информация об этом опубликована на официальном сайте мэра столицы РФ. О важности этого события для предпринимательства рассказала бизнес-омбудсме

Минеева включила маркетплейсы в число важнейших инструментов в работе малых и средних предприятий, поскольку с их помощью бизнес развивается быстрее за счет нахождения новых рынков сбыта. Кроме того, трудоустроиться смогут те, кто нуждается в дополнительном заработке, в том числе и работая дистанционно.

 

Специалисты учебного центра «Профессионал» службы занятости Москвы разработали две новые образовательные программы. Одна из них представляет собой курсы контент-менеджеров маркетплейсов, а вторая направлена на обучение сотрудников, работающих с претензиями, отвечающих на отзывы и комментарии. Об этом сообщает mkset.ru.

 

По словам Елены Крутицкой, директора центра «Профессионал», отрасль интернет-продаж получила в РФ мощное развитие, а должности, связанные с выполнением разных задач на онлайн-площадках, могут считаться профессиями будущего. Эта работа не только востребована, но и хорошо оплачивается. В начале текущего года для жителей Москвы, потерявших рабочие места, в “Профессионале” запустили программу “Менеджер по работе с маркетплейсами”. Это направление приобрело среди слушателей большую популярность. Курс прошли более 700 человек, которые затем сразу начали зарабатывать. На данный момент они активно применяют новые знания в работе. На сегодняшний день по просьбам населения в центре разработали еще два новых курса.

 

Занятия в течение недели проводятся в формате онлайн. Стать слушателями курсов могут специалисты, имеющие образование не ниже среднего профессионального. Для успешного освоения программы понадобятся только базовые навыки работы на компьютере. Первый курс, напомним, стартует в октябре.

 

Записавшихся на курс «Нейминг и рич-контент» обучат созданию и размещению на маркетплейсах продающих товарных карточек; также слушатели освоят основы нейминга, обучатся несложной графической обработке изображений и узнают, как привлечь внимание потребителей к товарам.

 

На курсе «Коммуникационный менеджмент» обучают общению с клиентами в интернете, в том числе ответам на комментарии и отзывы. 

 

Всем прошедшим курсы в учебном центре окажут помощь в трудоустройстве. “Профессионал” сотрудничает с ведущими работодателями и предлагает выпускникам востребованные партнерские вакансии. Группы слушателей курирует карьерный консультант. Проводятся индивидуальные встречи, оказывается помощь в составлении резюме. Также проводится подготовка ко встрече с потенциальным работодателем. 

 

Во время прохождения курса можно пройти онлайн-тренинг по самостоятельному поиску работы.

 

Стать слушателями бесплатных курсов могут безработные москвичи, мамы дошкольников, жители столицы старше 50 лет, а также члены нуждающихся семей по программе «Социальный контракт». Для этого следует обратиться в один из центров занятости населения.

"