Posted 30 сентября 2022,, 19:07

Published 30 сентября 2022,, 19:07

Modified 30 сентября 2022,, 19:10

Updated 30 сентября 2022,, 19:10

Калужская область вошла в проект ИРИ “20 главных событий России за 20 лет”

30 сентября 2022, 19:07
При поддержке АНО «ИРИ» холдинг 1MI презентует нацпроект «20 главных событий России за 20 лет». Проект является фиксацией в информационном пространстве того, чем живет страна последние два десятка лет.

Экспертами было проведено исследование с целью определить, какие именно эпизоды современной истории более всего запомнились молодежи. Вопросы задавали гражданам России от 18 до 35 лет. Они назвали 15 событий, оставивших след в жизни страны, и пять событий, повлиявших на развитие их региона.

В центре внимания сегодня оказалась Калужская область. Этот регион привлекает бизнес и инвестиции. За последние два десятка лет тут многое поменялось к лучшему.

В регионе активно развиваются промышленность и бизнес, что стало хорошим стимулом для строительного сектора. На правом берегу Оки были построены современные жилые районы, которые популярны у молодых семей. При этом появились и зеленые зоны, парковки, детсады и школы. В Калуге также построили самую большую в стране школу, которая рассчитана на 1360 учащихся.

В городе работает филиал одного из лучших технических вузов страны – МГТУ им. Баумана. На данный момент строится студенческий городок с учебными корпусами и общежитиями, а также спорткомплексом и досуговым центром. В следующем году кампус будет сдан в эксплуатацию.

В 2017 году в Калуге открылся инновационный культурный центр. В нем есть театральный зал-трансформер, студии для занятий творчеством, архитектурой и дизайном, декорированием и другими видами искусства. В центре работают также несколько учебных заведений творческой направленности.

Кроме того, в 2015 году в Калуге был создан новый музей космонавтики, в котором действуют интерактивные зоны с 3D-кинотеатром, обсерватория и экспозиция ракетно-космической техники со стартовым комплексом ракеты «Восток».

Строительство южного обхода Калуги стало важнейшим инфраструктурным проектом. Он разгрузил центр за счет направления трафика за город. Вместе с ним возвели третий мост через Оку и три новые развязки. 

"