Posted 30 сентября 2022,, 15:03

Published 30 сентября 2022,, 15:03

Modified 30 сентября 2022,, 15:04

Updated 30 сентября 2022,, 15:04

В КБР назвали главные события за 20 лет

30 сентября 2022, 15:03
Холдинг 1MI при поддержке АНО «Институт развития интернета» представляет национальный проект о 20 главных событиях нашей страны за последние 20 лет. Журналисты, социологи и эксперты выявили значимые эпизоды современной истории, в наибольшей степени повлиявшие на жизни молодого поколения.

Сформированы фокус-группы по всей стране. Участники в возрасте 18 - 35 лет называют 15 самых главных событий России за последнее двадцатилетие, а также 5 значимых событий своего региона.

На сегодняшний день в фокусе внимания – Кабардино-Балкарская республика. Этот регион расположен на Кавказе, в центральной части его северного склона. Республика знаменита своим горным ландшафтом. Здесь находится самая высокая точка страны – Эльбрус.

Кабардино-Балкария – сельскохозяйственный регион. Здесь работают более 100 агропредприятий. За последние два десятка лет в регионе произошло много положительных изменений.

Прежде всего местное население отмечает активное строительство. Преимущественно создаются гражданские объекты. Например, детские дошкольные учреждение. В прошлом году на возведение ДОУ было направлено порядка 72 миллионов рублей.

В 2015 году на Эльбрусе сдали третью очередь канатной дороги. Это самый высокий в Европе туробъект. Протяженность канатной дороги составляет 1675 метров. Она объединила станции «Мир» и «Гара-Баши». Наивысшая точка трассы достигает 3847 метров. Известно, что пропускная способность подъемника составляет до 750 туристов в час. В строительство объекта вложили свыше 1 миллиарда рублей.

За последние годы в республике создали около 70 новых спортобъектов, в том числе 9 ФОК, 3 спортзала, 56 спортплощадок и ледовый комплекс.

Безопасность автомагистралей – еще один важный момент, которые отметили жители Кабардино-Балкарии. По статистике, за последние годы половина автотрассы «Кавказ» стала 4-полосной. Магистраль была оснащена современной системой освещения, светофорами и пешеходными переходами.

Важное значение жители региона придают и образованию. В республике активно строятся новые образовательные учреждения, открываются центры «Точка роста». На данный момент таких центров в Кабардино-Балкарии уже 69. Они предоставляют школьникам возможность профильного обучения по техническому и гуманитарному направлениям.

"