Posted 8 ноября 2022,, 19:09

Published 8 ноября 2022,, 19:09

Modified 7 октября 2022,, 19:09

Updated 7 октября 2022,, 19:09

РЭО: Архангельская область к 2024 году достигнет стопроцентной сортировки ТКО

8 ноября 2022, 19:09
Три комплекса по сортировке мусора с объектами для утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО) возведут на территории Архангельской области. Строительство перспективных объектов и обновление инфраструктуры обращения с ТКО в регионе будут завершены до конца 2024 года.

Детали работы по возведению комплексов и модернизации региональной инфраструктуры обсуждались на встрече главы Архангельской области Александра Цыбульского с Денисом Буцаевым, генеральным директором Российского экологического оператора. 

Глава РЭО отметил важность комплексного подхода к созданию обновленной региональной системы обращения с ТКО – современной и безопасной для экологии. Он рассказал, что на встрече с губернатором Архангельской области обсуждались планы создания в регионе опорных объектов по обращению с ТКО, проектная документация по которым уже подготовлена. Для первого объекта есть заключение государственной экспертизы, его строительство стартует в текущем году. Ожидается, что в первом квартале 2023 года начнут строиться и два других объекта. Комплекс из трех объектов даст возможность региону в полной мере выполнить все требования федерального проекта “Комплексная система обращения с ТКО” задолго до 2030 года. В Архангельской области уже к 2024 году будут сортироваться 100% ТКО и перерабатываться свыше 50%. Об этом пишет 360tv.ru.

В начале лета 2022 года между РЭО и Архангельской областью был заключен договор, направленный на формирование комплексной системы обращения с отходами. Концессионные соглашения заключили по всем объектам, общая мощность которых превысит 400 тысяч тонн. Строительство комплекса оценивается в более чем 7 млрд рублей, программа финансируется за счет средств федерального проекта “Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами”. 

Помимо этого, губернатор области и глава РЭО обсуждали вопросы формирования в регионе комплексной системы обращения со строительными отходами. ППК “РЭО” готова содействовать региональным властям и предоставить им методическую и организационную помощь в создании указанной системы.

Буцаев также посетил полигон захоронения ТКО в Архангельской области, заполненный на 85%. Рекультивация данной территории будет осуществлена не позднее 2024 года – после запуска в эксплуатацию комплексных объектов. РЭО готов оказать практическую помощь по рекультивации.

"