Posted 12 октября 2022,, 03:28

Published 12 октября 2022,, 03:28

Modified 12 октября 2022,, 07:47

Updated 12 октября 2022,, 07:47

ФСБ в Нижнем Тагиле задержали уроженца Мариуполя, готовившего теракт в военкомате

Уроженец Мариуполя готовил нападение на военкомат Нижнего Тагила

12 октября 2022, 03:28
Фото: 1MI

ФСБ в Нижнем Тагиле задержали уроженца Мариуполя, готовившего теракт в военкомате

В Нижнем Тагиле задержан уроженец Мариуполя, который планировал террористический акт в военкомате на улице Бажова. Он приехал в Нижний Тагил из Украины несколько лет назад, а после объявления частичной мобилизации в РФ решил совершить нападение, сообщает источник TagilCity.ru в силовых структурах.

По данным собеседника редакции, 59-летний подозреваемый планировал собрать самодельное взрывчатое устройство и активировать его в военкомате Нижнего Тагила. Вещества для изготовления взрывчатки силовики нашли у Виктора Р. в подсобном помещении «хрущевки» — мужчина подрабатывал в управляющей компании, а также работал дворником в одной из больниц города.

Мужчина уже пытался собирать пробные самодельные взрывчатые устройства и провести испытания в местном лесу. 

В отношении Р. возбуждены два уголовных дела за приготовление к террористическому акту и незаконное изготовление взрывчатых веществ, по первой статье минимальный срок лишения свободы от 10 лет, по второй — от 8 лет. Подозреваемый арестован. 

В 2018 году мужчина участвовал в митинге против проведения «Пенсионной реформы», где среди выступавших был и коммунист Владимир Желиба, осенью 2022 года оштрафованный за дискредитацию Вооруженных сил России.

"