Posted 14 октября 2022,, 19:41

Published 14 октября 2022,, 19:41

Modified 14 октября 2022,, 19:41

Updated 14 октября 2022,, 19:41

РЭН: эксперты ТЭК и власти РФ нашли совместные подходы к импортозамещению

14 октября 2022, 19:41
На полях Российской энергетической недели 14 октября под руководством вице-премьеров Александра Новака и Дениса Мантурова было проведено совещание по импортозамещению с участием ведущих нефтегазовых предприятий и производителей российского оборудования.

Участники сообщили об успехах в сфере импортозамещения с 2014 года и озвучили актуальные задачи по увеличению производства необходимого оборудования и комплектующих в РФ на фоне ужесточения санкционных мер.

 

Новак отметил, что на текущий момент в ТЭК замещено 60% импортного оборудования. Известно, что президент поставил задачу по достижению 80% к 2025 году. Для ее выполнения требуется единая нормативная база и актуализация отечественных стандартов на одной площадке. Об этом информирует rostovgazeta.ru.

 

Благодаря переходу на российские системы стандартизации и сертификации внедрение российского оборудования в производство ускорится. Кроме этого, снизятся производственные затраты на прохождение предквалификационных процедур.

Чтобы достичь поставленной цели, предлагается использовать площадку Института нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ), где будут формироваться базы надежных поставщиков продукции для использования в закупочной деятельности нефтегазовых компаний. 

 

В числе мер поддержки российских производителей техники и технологий Мантуров назвал сокращение сроков оплаты за работы, которые проводятся в российских компаниях, увеличение до 50% от стоимости доли авансирования пилотных проектов, льготные кредитные займы и государственные гранты.

 

Также в совещании участвовали сотрудники ИНТИ, подрядчики крупных компаний, представители “Транснефти”, а также «Газпрома», «Газпром нефти», “Росатома” и ряда конструкторских бюро и заводов.

 

По завершении совещания вице-премьеры предложили внести в протокол мероприятия несколько задач. Во-первых — нормативно закрепить методы сбора информации о спросе предприятий России на отечественное оборудование и комплектующие. Во-вторых — поставить перед каждой вертикально интегрированной нефтегазовой компанией задачу о вхождении в состав учредителей ИНТИ, а также о предоставлении собственной экспертизы оборудования. В-третьих – заключить договоры по всем основным технологиям по нефтегазовому комплексу с отечественными производителями технологий. И последнее – внести предложение об обязательной сертификации зарубежного оборудования в Российской Федерации.

 

Информационный партнер РЭН – медиахолдинг 1MI.

"