Posted 18 октября 2022,, 20:16

Published 18 октября 2022,, 20:16

Modified 18 октября 2022,, 20:18

Updated 18 октября 2022,, 20:18

В Москве обсудили развитие российско-кувейтского сотрудничества

18 октября 2022, 20:16
Советник президента России Антон Кобяков встретился в Москве с послом Кувейта в РФ Мансуром аль-Отейби. Стороны обсудили вопросы дальнейшего расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между странами.

Кроме того, стороны договорились о проведении совместных деловых и культурных мероприятий, посвященных 60-летию установления дипломатических отношений между странами, а также об участии делегации Кувейта в предстоящем Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который запланирован на июнь 2023 года. Об этом пишет сайт secretmag.ru.

 

По мнению участников встречи, присоединение Кувейта к саммиту в качестве государства - члена форума Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) позволит расширить границы взаимодействия, в результате чего СВМДА станет международной организацией.

 

Помимо этого, делегаты стран также оценили возможность отмены визового режима между двумя странами. 

 

Как отмечается, особое внимание участники встречи посвятили шагам по реализации совместных инвестпроектов. Среди прочего обсуждалось создание российско-кувейтского фонда инвестиций, а также сотрудничество между ТПП Кувейта и Фондом Росконгресс.

 

По словам Антона Кобякова, участие делегации Кувейта в ПМЭФ и Восточном экономическом форуме (ВЭФ) в 2023 году нужно для знакомства российского рынка с кувейтскими проектами. Кроме того, он подчеркнул необходимость участия молодых специалистов и ученых Кувейта в молодежных сессиях этих форумов. 

 

Традиционно площадка ПМЭФ рассматривается как место для диалога по основным вопросам глобальной повестки и может быть использована в качестве платформы для заключения двусторонних инвестиционных соглашений между Россией и Кувейтом.

"