Posted 22 октября 2022,, 10:59

Published 22 октября 2022,, 10:59

Modified 22 октября 2022,, 11:01

Updated 22 октября 2022,, 11:01

В Нижнем Тагиле открыли Мемориальную доску в честь выдающегося врача

22 октября 2022, 10:59
На здании Роспотребнадзора по Свердловской области в Нижнем Тагиле появилась мемориальная доска. Она посвящена санитарному врачу Николаю Сапугольцеву.

На церемонии присутствовал мэр города Владислав Пинаев, председатель Нижнетагильской городской Думы Вадим Раудштейн, депутат Законодательного Собрания региона и ряд других представителей власти, сообщает пресс-служба администрации Нижнего Тагила.

Отрадно, что мы продолжаем традицию сохранения памяти о выдающихся тагильчанах, руководителях предприятий и организаций, которые внесли большой вклад в развитие города, - сказал Владислав Пинаев.

Доктор Николай Павлович в 1952 году закончил медицинский институт, после этого он устроился на работу санитарным врачом в Ленинскую санитарно-эпидемиологическую станцию Нижнего Тагила.

Спустя пять лет он стал главой городской СЭС и проработал там более сорока лет. Врач постоянно вел научно-просветительскую работу, написал множество статьей на экологическую тематику.

О его работе даже рассказывается в фильме, снятом Свердловской киностудией. Уральский писатель Борис Рябинин в одной из книг называл Николая Сапугольцева человеком, открывающим солнце, потому что он много времени посвящал проблеме улучшения качества воздуха в родном городе.

"