Posted 8 декабря 2022,, 07:39

Published 8 декабря 2022,, 07:39

Modified 8 декабря 2022,, 07:41

Updated 8 декабря 2022,, 07:41

За липовую прописку засудили маму первоклассника в Екатеринбурге

За липовую прописку засудили маму первоклассника в Екатеринбурге

8 декабря 2022, 07:39
Фото: 1MI
Полгода ограничения свободы получила жительница Екатеринбурга за предоставление поддельной прописки для своего ребенка, чтобы его зачислили в первый класс.

Женщину обвинили в использовании заведомо поддельного иного официального документа. Сама подсудимая является уроженкой ближнего зарубежья.

В ходе рассмотрения уголовного дела Чкаловским районным судом Екатеринбурга, женщина знала, что условием для приема учащихся в школу № 215 «Созвездие» является регистрация на территориальном участке, закрепленном за учреждением. К нему относится и дом на улице Счастливая, сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Обвиняемая хотела, чтобы ее сына зачислили в первый класс данной школы. Она понимала, что первоочередного права у нее нет. Она нашла в интернете объявление об оформлении регистрации по месту пребывания.

Женщина позвонила автору и договорилась с ним о приобретении прописки. После того, как поддельное свидетельство было на руках у матери, она предоставила его в МФЦ. В результате ребенок был зачислен в желаемую школу.

В результате суд посчитал, что вина женщины доказана и назначил ей 6 месяцев ограничения свободы.

"