Posted 22 февраля 2023,, 06:29

Published 22 февраля 2023,, 06:29

Modified 22 февраля 2023,, 06:31

Updated 22 февраля 2023,, 06:31

Смог из выбросов накрыл Нижний Тагил

Смог из выбросов накрыл Нижний Тагил

22 февраля 2023, 06:29
Фото: TagilCity.ru
Дымка из выбросов вновь накрыла Нижний Тагил. Из-за отсутствия ветра выбросы от промышленных предприятий над городом не рассеиваются.

Больше всего выбросами накрыло юго-восточную часть города. Неприятный химический запах чувствуется на Вагонке, Сухоложском поселке и центре города. В небе видны грязно-серые полосы. При этом режим неблагоприятных метеоусловий для рассеивания вредных веществ специалисты УГМС пока не объявляли.

Во время замеров воздуха в Алтайском микрорайоне с помощью газоанализатора показания семи веществ-загрязнителей остались нулевыми. Редакция TagilCity.ru продолжит следить за экологической ситуацией в течении дня и при необходимости еще проведет замеры.

Пожаловаться на грязный воздух и ухудшения самочувствия от выбросов можно сразу в несколько ведомств, которые после обязаны провести проверки и взять пробы воздуха.

За год на головы тагильчан заводами выбрасывается в среднем 130 тысяч тонн загрязняющих веществ. Больше всех — ЕВРАЗ НТМК — около 65 тысяч тонн в год. Несмотря на реализацию программы «Чистый воздух», качество воздуха в Нижнем Тагиле пока не улучшается и уровень загрязнения атмосферы колеблется от «высокого» до «очень высокого».

"