Posted 21 апреля 2023,, 04:14

Published 21 апреля 2023,, 04:14

Modified 21 апреля 2023,, 06:05

Updated 21 апреля 2023,, 06:05

Депутат Ильина оштрафована на 20 000 рублей за организацию пикета под Нижним Тагилом

Депутат Ильина оштрафована на 20 000 рублей за организацию пикета под Нижним Тагилом

21 апреля 2023, 04:14
Фото: TagilCity.ru
20 апреля в Пригородном суде прошло заседание по делу депутата гордумы Нижнего Тагила Риммы Ильиной, которую обвиняли в организации незаконного митинга в защиту поселка Леневка от карьера. Директора санатория привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 20 тысяч рублей.

На первом судебном заседании Римма Ильина не признала свою вину, пояснив, что в организации митинга не участвовала, а лишь сделала несколько фото и видео, когда проезжала мимо народного схода с работы домой.

Вопросы у судьи Евгении Мульковой возникли и к полиции, сотрудники которой составили протокол административного правонарушения только через два дня после проведения митинга. Так как в протоколе не было точных данных о том, что публичное мероприятие было проведено именно в том месте, которое указано в документе, заседание суда было отложено. Истцу предложено устранить данные замечания судьи.

На сегодняшнем судебном заседании сотрудники полиции предоставили дополнительный раппорт об осмотре предполагаемого места митинга. Однако, по мнению адвоката Риммы Ильиной, этих данных не достаточно для доказательств того, что директор Леневки была организатором публичного мероприятия.

Тем не менее, судья Евгения Мулькова привлекла тагильского депутата Римму Ильину к административной ответственности и назначила штраф в размере 20 000 рублей. Сумма штрафа по данной статье, согласно КоАП, составляю от 20 000 до 30 000 рублей для граждан и от 20 000 до 40 000 рублей для должностных лиц.

Я только одно хочу сказать, что я не организовывали никакую демонстрацию, ни пикет, это однозначно. Я свою вину не признаю. Я сразу при допросе говорила, что я не являюсь организатором, — сказала Римма Ильина на суде.

Напомним, незаконный митинг в защиту Леневки от разработки карьера «Тагильским щебнем» прошел рядом с поселком 16 марта. На нем собрались около 100 человек, а также журналисты из СМИ-информационных партнеров ЕВРАЗа и сотрудники полиции. Как оказалось, народный сход не был согласован с администрацией Горноуральского округа. Однако во время самого мероприятия задержаний не было.

Позже стало известно, что организатором митинга посчитали депутата гордумы и директора санатория «Леневка» Римму Ильину. В отношении нее был составлен протокол по административной статье «Организация либо проведение публичного мероприятия без уведомления властей». Сама Римма Ильина отрицала свое присутствие на митинге.

"