Posted 19 октября 2012,, 07:55

Published 19 октября 2012,, 07:55

Modified 4 августа 2022,, 21:50

Updated 4 августа 2022,, 21:50

Нечем заняться? А в 37-ом году находили, чем себя развлечь

19 октября 2012, 07:55
Листая страницы «Тагильского рабочего» за 1937 год, можно наткнуться на заметки и рекламу, которая на первый взгляд совершенно неинтересна. Но если вглядеться между строк, можно примерно представить, чем жил тагильчанин 75 лет тому назад в свободное от работы время.

Для справки, демографичаская ситуация в городе была отличная, наблюдался настоящий бум. За 20 лет советской власти население выросло почти в 5 раз: с 34 до 150 тысяч человек. Журналисты «Тагильского рабочего» насчитали в Нижнем Тагиле 105 улиц и 33 переулка, на которых расположилось 7,5 тысяч жилых домов и еще 1,5 тысячи новостроек.

Город рос, развивался, а вместе с ним росла и культурная составляющая. «Тагильский рабочий» периодически интересовался, как проводит свой досуг горожанин. Как выяснилось, из книг тагильчане предпочитали сочинения Пушкина.

За последнее время было распродано 2500 экземпляров. Эта цифра не отражает и десятой доли потребности. Чтобы удовлетворить читателя, нужно иметь запас пушкинских изданий значительно больше, -- сообщается в газете.

Также отмечалось, что Пушкиным спрос на литературу не ограничивался: в моду начали входить белые и пропагандистские стихи Маяковского, каждый тагильчанин записывался в очередь в книжном магазине за своим экземпляром «Песни колхозника». Не забывали в Нижнем Тагиле и о классических произведениях Мопассана, Островского и Некрасова.

Первые кинотеатры в городе постоянно собирали аншлаги. А уж если это мировая премьера, то билеты расходились как горячие пирожки.

Замечательный документальный фильм «Абиссиния» шел на экране кинотеатра «Искра» всего лишь три дня. Однако за это короткое время посмотреть ее успели 4 000 тагильчан, -- отмечает «Тагильский рабочий».

А молодежь в городе, как и сегодня, предпочитала прогулки в парках. Правда, популярный ныне парк им. Бондина явно уступал тогда парку Уралвагонстроя. Именно последний был самым излюбленным местом, куда по вечерам стекалась почти вся городская молодежь: собственный кинозал, десятки аттракционов, дискотека, спортплощадки и «современные иллюминации» делали ПКиО Уралвагонстроя парком Нижнего Тагила №1.

Центральный же парк не имел тогда аттракционов, да и концертная площадка регулярно пустовала. Там прогуливались редкие пары, которые стремились уединиться на берегу нижнетагильского пруда. Хуже зрелище было только в парке Высокогорского железного рудника (ныне парк им. Горького на Вые - прим. ред.) - там царило полнейшее запустение. Завезенные аттракционы стояли нерабочими, а руководство парка довольно рапортует о новом освещении, на которое было затрачено более 6 тысяч рублей. «Но кому нужен иллюминированный сад, если он фактически закрыт, если молодежь не может культурно отдохнуть?», - вопрошает корреспондент газеты.

А взрослое и зарабатывающее население Нижнего Тагила могло себе позволить потратить деньги в центральном ресторане №16, который находился по уже несуществующему адресу ул. Первомайская, 34. Заведение заманивало посетителей, как выразились бы сейчас, весьма демократичными ценами. Советский «бизнес-ланч», к примеру, из 2-х блюд стоил 2,5 рубля, а из 3-х - 3,5 рубля. Каждый вечер после 23 часов гостей ресторана развлекал живой музыкой джаз-оркестр.

© TagilCity.ru

"