Posted 5 апреля 2011,, 14:10

Published 5 апреля 2011,, 14:10

Modified 4 августа 2022,, 22:00

Updated 4 августа 2022,, 22:00

Депутатов городской думы в Нижнем Тагиле будем выбирать по новым правилам

5 апреля 2011, 14:10
Думская революция. Поправки в региональный избирательный кодекс внесли областные парламентарии.

Теперь выбирать депутатов будем по новым правилам, причём уже на ближайших выборах в нижнетагильскую городскую думу, то есть в марте 2012 года. Напомним, раньше мы выбирали депутатов по одномандатной системе – по одному от каждого избирательного округа. Согласно поправкам законодательные органы муниципалитетов, в которых насчитывается более 20 депутатов, теперь минимум наполовину будут избираться по партийным спискам.

В нижнетагильской думе на сегодняшний день 27 депутатов, и она как раз попадает в число тех, кому предстоит перейти на новую систему. В эти дни разрабатываются поправки в устав города, которые установят, сколько депутатов будет в нижнетагильской городской думе теперь и как их будут избирать. Потому что прописанное в законе «не менее половины» на практике может означать и всю думу полностью. По словам руководителя аппарата думы Валерия Зябочкина, все изменения сначала вынесут на обсуждение общественности, но окончательное решение останется все-таки за депутатами.

Скорее всего, Нижний Тагил ждёт именно смешанная система выборов. То есть часть депутатов городской думы мы будем выбирать по партийным спискам, а часть, как и раньше, по одномандатным округам. Это значит, что в марте 2012 года на выборах городских депутатов каждому избирателю выдадут два бюллетеня, объясняет председатель городской избирательной комиссии Лидия Брызгалова. В первом бюллетене нужно будет выбрать одного депутата. Во втором будут представлены партии, участвующие в выборах, и первая тройка кандидатов от каждой из них. То есть, во втором бюллетене нужно будет выбрать не конкретного человека, а партию, говорит Лидия Брызгалова.

Потом избирательная комиссия по сложной системе определит, сколько мандатов, то есть мест в городской думе, получила каждая из выдвинувшихся партий. А партии решат, кто займёт эти места.

Кстати, в областное заксобрание выборы теперь тоже будут смешанными. 25 народных избранников будут выбираться по одномандатным округам, ещё 25 – по партийным спискам. Новая система призвана усилить роль партий в формировании местных органов самоуправления. До сих пор на выборах всех уровней активнее всего действовала Единая Россия. Новая система заставит и другие партии донести свои позиции до тагильчан, уверена спикер областного законодательного собрания Елена Чечунова. А значит, предвыборные баталии в нашем городе станут ещё острее.

© Радио «Маяк - Нижний Тагил» 104,7 FM

"