Posted 18 марта 2011,, 19:08

Published 18 марта 2011,, 19:08

Modified 14 декабря 2023,, 15:55

Updated 14 декабря 2023,, 15:55

Дмитрий Медведев: Россия готова предоставить японцам длительное проживание с трудоустройством

18 марта 2011, 19:08
Россия может предоставить японцам не только лечение и отдых, но и длительное проживание с трудоустройством. Подумать о расселении на просторах Сибири и Дальнего Востока жителей соседней страны, пострадавшей от тройной катастрофы, предложил в пятницу президент Дмитрий Медведев на заседании Совета безопасности РФ, сообщает РИА Новости.

Медведев заявил, что Россия готова направлять в Японию гуманитарныегрузы, командировать экологов, медиков, иных специалистов, помочь ввыработке рекомендаций, касающихся мер защиты населения от радиации. Ондобавил, что необходимо рассмотреть возможность «приема в российскиесанатории, профилактории японских детей и, вообще, пострадавших длямедицинской и психологической реабилитации».

«И, вообще, нам сейчас следует подумать в целом об использовании, вслучае необходимости, может быть, и части трудового потенциала нашихсоседей, особенно в малонаселенных районах Сибири и Дальнего Востока», -сказал президент.Эксперты, опрошенные РИА Новости, говорят, что инициатива, означающаяприток в малонаселенные регионы страны современных специалистов, важнане только как гуманитарный жест, но и практическая мера, способнаяукрепить позиции России в мировой экономике.

Материалы по теме
"