Posted 11 ноября 2009,, 13:16

Published 11 ноября 2009,, 13:16

Modified 4 августа 2022,, 22:06

Updated 4 августа 2022,, 22:06

Эдуарду Росселю коммерсанты хотят поставить памятник

11 ноября 2009, 13:16
У Свердловской области будет новый губернатор. Кандидатуру Александра Мишарина, которую внес на рассмотрение Законодательного Собрания президент Дмитрий Медведев, свердловские парламентарии, скорее всего, поддержат.

Ее уже поддержали свердловские единороссы. А, учитывая, что у «Единой России» в заксобрании большинство, предложенная президентом кандидатура Александра Мишарина будет одобрена. Совместное заседание двух палат среднеуральского парламента состоится через неделю - 17 ноября. А инаугурация нового главы региона пройдет 23 ноября.Еще 2 месяца назад, когда тема кризиса еще была актуальна, а приоритетом оставалось сохранение стабильности в регионах, все шансы вновь возглавить Свердловскую область были у Эдуарда Росселя. Однако за 2 месяца ситуация в стране изменилась кардинально. Теперь главная тема – развитие, поэтому выбор президента остановился на Александре Мишарине, считает уральский политолог Алексей Баталов.

Александр Мишарин родился в Свердловске, возглавлял Свердловскую железную дорогу, был заместителем министра транспорта, а в этом году возглавил департамент промышленности и инфраструктуры правительства России. Как пишет сегодня газета «Ведомости», губернаторов с таким бэкграундом, как Мишарина, очень мало: у него большой опыт управления дорогами, а это все равно, что руководить очень крупной фирмой. Он хорошо знает, как устроено бюджетное законодательство, в работе знает и федеральный, и областной уровень. С Александром Мишариным многие связывают ожидания, что регион перейдет на инновационный путь развития. Александр Мишарин может помочь и Уралвагонзаводу. По мнению Алексея Баталова, решение проблем УВЗ может стать прекрасной возможностью для нового губернатора, чтобы зарекомендовать себя главой региона, решающим острые вопросы.

Но уже сегодня можно с уверенностью сказать, что в ближайшие месяцы произойдет ротация политических элит региона.

Что касается Нижнего Тагила, то по мнению политолога Геннадия Колбина, для нашего города новый губернатор – скорее плюс.

Целая эпоха Эдуарда Росселя, который возглавлял Свердловскую область почти 20 лет, уходит в прошлое. Губернатор-тяжеловес Россель - это Уральская Республика, это бум в строительстве, это окно в ШОС, это поддержка развития малого и среднего бизнеса. Кстати, уральские коммерсанты решили воздвигнуть памятник Эдуарду Росселю. Как стало известно агентству «Политсовет», с такой идеей выступили сразу несколько крупных бизнесменов, решивших таким образом отдать дань уважения человеку, при котором, собственно, родился частный бизнес современного Урала. Что касается дальнейшей судьбы Эдуарда Росселя, то многие эксперты склоняются к мнению, что ближайшие 4 года он проведет в Совете Федерации.

© Новости предоставлены Радио «Маяк - Нижний Тагил» 104,7 FM

"