Posted 29 июля 2009,, 08:11

Published 29 июля 2009,, 08:11

Modified 4 августа 2022,, 22:07

Updated 4 августа 2022,, 22:07

Как нас обманывают в магазинах: 10 способов

29 июля 2009, 08:11
Онлайн-конференция с председателем Союза потребителей России Петром Шелищем. Можно ли верить «антикризисным скидкам»? Или наши продавцы «втридорого продают, втридешевле берут», и в этом и заключаются мнимые скидки?

- Тут невозможно сказать абсолютно да или нет. Общая тенденция - скореенельзя верить. Есть, безусловно, такие производители и такие продавцы,которые снижают цены или свои наценки за счет сокращения собственнойприбыли. Есть и такие, кто делают это же за счет снижения издержекрационально - например, увеличивая нагрузку сотрудникам при той жезарплате. Или находят какое-то новшество, которое позволяетрационализировать производство. Но, как правило, такие чудеса бываютредко.

Сокращают издержки за счет того, что вместо масла кладутмаргарин, вместо коньяка в торты подливают чего-нибудь попроще. То естьза счет экономии на сырье. И это касается не только продовольствия. Подтем же названием, с тем же техническим паспортом зачастую продаетсясовсем не то, к чему привыкли потребители.

Например, если вампредлагают автомобиль дешевле, обратите внимание на комплектацию -наверняка она урезана. Или другой вариант - вам могут предложитьзамечательную рассрочку, но при заключении договора окажется, что этообеспечено договором страхования, который стоит значительно дорожеобычного. Поэтому очень внимательно относитесь, не верьте в бесплатныйсыр. Это сейчас обычное дело. Все хотят продать любой ценой.

-Читатели пишут нам, что в кризис продавцы стали общитывать еще больше,чем в спокойные времена. «Всё изощреннее и наглее стали эти работникиторговли. Будет ли предусмотрено ужесточение законодательства противтаких ловкачей?» - обращается к вам Лариса из Мурманска.

-Законодательство до сих пор только смягчалось - из УК статью «Обманпотребителей» изъяли. В советское время довольно много сидело продавцовза обсчет и обвес. Один из плюсов сетевой торговли - в стандартахобслуживания. Там, когда проходишь через терминал кассы, очень сложнообсчитать или обвесить. Бывает и обвес. Но если у вас есть упаковка,либо заводская и завод отвечает за это.

Мы проводили еще лет 8назад такое исследование, насколько соответствует объявленному весу то,что у нас в баночках и коробочках, и даже спички подсчитывали вкоробках. И всегда 1-2 не хватало. Шариковые ручки очень часто с пастойна полчаса писания. Майонез, сметана и прочее - чаще всего несколькограммов недоложено. Но ведь общественность не может системно этоотслеживать, за этим должны следить госорганы. Я не вижу этого. Нопотребителю обидно, когда его на кассе обсчитали и обвесили. Этосвойство частной торговли, когда вы не знаете, как продавец взвешивает,и у вас нет калькулятора в голове. Там действительно обвес - обычноедело. Но это не в супермаркетах.

История с ценниками - другое.Бывает, что человек видит цену на ценнике 82, а пробивают - 85. И привопросе говорят, что цену изменили, а ценник просто не успели поменять.Так вот, то, что на полке написано, - и есть настоящая цена всоответствии с законом о защите прав потребителей. Что у него в памятикассы - покупателя не касается. Обсчет и обвес - системная история, этозаработок продавца и самого хозяина. Есть истории, когда хозяинустанавливает норму продавцам по обвесу и обсчету. Заставляют сдатьпосле смены неучтенную выручку, а ведь она не облагается налогом. Этобеда. По всем нашим опросом на 4-5 месте среди всех претензийпотребителей стоит обсчет и обвес.

- Много писем пришло кнам по поводу мошенничества с замороженными продуктами. В частности,пенсионер Вадим Михайлович спрашивает вас: «Как можно бороться с тем,что в замороженной рыбе до 25% веса - лед?»

- А ясталкивался, когда и 50% веса льда. Это безусловно циничное нарушениезакона. Вам продают воду по цене рыбы, а она сейчас не дешевая. Надожаловаться в Роспотребнадзор, это федеральный орган исполнительнойвласти, который обязан такими вещами заниматься. К сожалению, нет однойнормы в законе, на которую можно было бы пальцем показать. На самомделе есть государственный стандарт на замороженную рыбу, есть нормаглазури, в которой находится рыба, она должна составлять не более 2%,по импорту нет вообще ограничений, это упущение, конечно. Но главное,что вес глазури не входит в вес реализуемой продукции. На это могутответить, что ГОСТы теперь не закон, они добровольные. Они теперьдобровольные, только кроме норм, устанавливающих требования кбезопасности или обеспечивающих неведение потребителей в заблуждение.Это как раз тот случай - обеспечение неведения потребителей взаблуждение. Поэтому норма обязательная и должна исполняться. Не вправеторговец брать за лед. Это одно из самых массовых нарушений. То жесамое, знаю хорошо, по замороженной птице бывает, когда в глыбе льда, ивы платите за этот лед. Не нужно этого делать.

Итак, из чего складываются многие «антикризисные» акции:

1. Скидки «рисуют» на предварительно завышенные цены. «Плюс» на «минус» даёт обычную, а не «антикризисную» стоимость.

2. Заменяют ингредиенты на более дешёвые. Цена продукта падает, но его качество резко снижается.

3. «Упаковка та же, а что внутри?» - урезают комплектацию техники.

4. «Под толщей льда» - покупателей заставляют платить за лёд по цене замороженных мяса или рыбы.

5. «Цены так быстро растут»: на полке «написано» одно, на кассе пробивают большую цену под предлогом внезапного роста цен.

6.«...И варёная колбаса стала сырокопчёной»: часто на экономичныхпродуктах появляются ценники более дорогих товаров того же сорта.

7. Экономия на граммах: стандартные упаковки содержат «уменьшенное содержание продукта»

8.Снижают стоимость товара, но без «дополнительных условий» покупки ввиде навязанных дорогостоящих услуг его приобрести нельзя (в частности,касается автомобилей в кредит).

9. Обсчёт: внимательнее считайте сдачу.

10.Обвес как получение дохода, не облагаемого налогами, стал весьмапопулярен. Впору приходить в супермаркет со своими весами икалькулятором...

Послесловие

- Что бы вы пожелали нашим читателям?

-Удачных покупок. Если чуть подняться над нашим повседневным бытом,хотел бы напомнить, что древние говорили: законы пишутся длябодрствующих, а не для спящих. Мы часто ругаем законы, что они неработают, но стоит нам самим начать прикладывать усилия, бытьуверенными, что защита нашего кошелька и достоинства стоит нашихусилий, то ситуация начинает меняться. Желаю не оставлятьбезнаказанными тех, кто нас обкрадывает и обижает. Как минимумпожаловаться в орган, который надзирает, оставить запись в жалобнойкниге. Обратиться в общественную организацию потребительскую в вашемрегионе, в конце концов, пожаловаться в «АиФ», и, может быть, когданакопиться немало жалоб на одно и то же, газета выступит. Я верю вдейственность выступлений «АиФ».

Источник: "АИФ"

"