Posted 23 июля 2009,, 10:14

Published 23 июля 2009,, 10:14

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

Кто стал режиссером скандалов вокруг смерти Майкла Джексона?

23 июля 2009, 10:14
25 июля, будет ровно месяц, как не стало поп-короля Но после смерти Майкла Джексона разговоры о его таинственной гибели не утихают. И не только потому, что завистники певца только сейчас поняли, что чудак, который удивлял мир своими пластическими операциями, отбеливанием кожи и бесконечными судами, был на самом деле звездой планетарного масштаба.

Создается впечатление, что шумиху вокруг прощания с Майклом срежиссировал какой-то злой гений. Так кто за всем этим стоит?

Опытный пиар-менеджер

Толькоопытный продюсер или скорее пиар-менеджер мог смекнуть, что мертвыйкороль стоит дороже живого. И устроил из его смерти шоу покрученесостоявшегося турне!

Альбомы Джексона вновь бьют рекорды по продажам, видео с последней репетиции певца продано аж за 50 млн. долларов и т. д.

Потомдрузья напишут книги, доверенные лица кумира переиздадут егопластинки — эта машина правильно закручена и будет функционироватьдолгие годы.

А загадка гибели певца до сих пор не разгадана.Видимо, предприимчивое окружение Майкла, додумавшись, что на нихсвалился денежный дождь, до сих пор для поддержания интереса вокруг егоимени не раскрывает места, где покоится тело Джексона. Говорят, чтоза всей этой шумихой стоит поверенный Джексона — адвокат и музыкальныйпродюсер Джон Бранка, который, согласно завещанию Джексона, вместес другим адвокатом певца, Джоном Маккейном, назначен душеприказчикомпоп-короля.

К слову, именно в команде с Бранка Джексон выпустиллегендарный альбом «Триллер» и стал не только миллиардером, но и самымпопулярным артистом в мире.

И тот же Джон Бранка посоветовалДжексону вложить свои гонорары в покупку авторских прав на каталогпесен «Битлз». Сегодня этот каталог оценивается в 1 млрд. долларов.

В2006 году Бранка ушел от Джексона — в последнее время он не одобрялзатворническую жизнь певца, ему хотелось новых побед своегоподопечного, а Майкл бездействовал. За две недели до смерти Майклпопросил Джона Бранка вернуться в его команду. Видимо, после смертиартиста именно Бранка взял в свои руки раскрутку этого спектакля«Король умер, да здравствует король!». Семья Джексона, как удалосьузнать «КП», этому всячески противилась, настаивая на закрытыхпохоронах без лишней шумихи в прессе.

Но поскольку именно Бранкасейчас распоряжается наследством певца, официально ведет дела всехкомпаний и зарегистрированных Джексоном фондов, то противоречить емуникто не осмелился.

Тем более адвокат, как говорят, посулил семейству огромную прибыль и спасение от долгов покойного.

Адля поддержания интереса к смерти Джексона, чтобы альбомы артистапродавались с каждым днем все лучше и лучше, лично контролировалинформацию, которая появляется в прессе. Руководствуясь все тем жезолотым правилом — чем больше загадок вокруг смерти артиста, темсильнее к нему интерес.

А загадок действительно много.

Мертвого Майкла Джексона никто не видел — гроб на прощальной церемонии был закрыт.

И тут же пошли самые невероятные слухи. Что Майкл жив. Что его убили. Что он покончил с собой.

Будет дело врачей-убийц?

Полиция Лос-Анджелеса, по заявлениям СМИ, на этой неделе подтвердила, что Джексона все-таки убили.

Покав числе подозреваемых личные врачи Майкла, которые не лечили его,а попросту пичкали обезболивающими, на которые он «подсел» после съемокв рекламе, когда получил сильный ожог.

Результаты официальноговскрытия показали: Джексон умер от укола препарата диприван. По даннымкоронеров, инъекцию сделали королю поп-музыки в шею.

Доза быланастолько велика, что сердце певца не выдержало. На следующей неделеполиция готова выдвинуть обвинения и назвать имена врачей, замешанныхв гибели артиста.

— Сейчас мы выясняем, кто «подсадил» Майклана этот препарат. А когда найдем убийцу, то посадим его в тюрьму! —заявил прессе близкий друг Майкла музыкальный продюсер Терри Харви.

Семья Джексона, по словам Терри Харви, готовит судебный иск к людям, замешанным в гибели певца.

Отец Майкла Джо Джексон намерен получить с убийц сына 50 миллионов долларов, сообщает газета News of the world.

К слову, отец певца подозревает, что виновниками смерти Майкла вполне могли бы быть и организаторы его прощального тура.

Джо Джексон намерен встретиться с компанией AEG в суде и заставить их ответить за гибель его сына.

Основателькомпании миллиардер Филип Аншульц три года уговаривал Джексонавернуться на сцену, и ему все-таки удалось надавить на Майкла,и прощальный тур артиста (а именно 50 концертов) был объявлен.

Вслучае смерти Джексона компания никаких затрат не понесла. Шоу былозастраховано. Так что вполне может быть, что и Аншульц причастенк созданию шоу «Прощание с Майклом Джексоном».

Вопросовпо-прежнему множество. Сколько это все будет продолжаться? Очевидно,до той поры, пока из этих слухов можно выжать еще хоть каплю золотогодождя…

Лаболатория слухов

Такнаконец похоронили или нет Майкла Джексона? Этим вопросом задаются всеамериканские таблоиды, среди которых тон задает связанный с Голливудомэлектронный портал TMZ.com. То всплывает версия, что тело певца до сихпор лежит в спецхолодильнике в морге для проведения новых судебныхэкспертиз. То появляются сообщения, что Джексона видели вполне живымв разных городах мира — в Лас-Вегасе, Дубае, Манчестере и даже…в далеком новозеландском Окленде. Якобы именно там он решил укрытьсяот назойливых поклонников и едкой прессы, чтобы спокойно провестиоставшиеся годы.

Только вот появляется эта сногсшибательнаяинформация лишь в изданиях, специализирующихся на сборе всевозможныхслухов, а то и вовсе их сочиняющих.

Примечательно, что серьезныеамериканские газеты вроде The Wasington Post или The Wall StreetJournal на эту тему не спекулируют. «Большая пресса» США сообщила как освершившемся факте, что Джексон был похоронен 7 июля на кладбище ForestLawn под Лос-Анджелесом. Известно, что поп-король хотел найти последнеепристанище в своем знаменитом поместье Neverland. Но, по законам штатаКалифорния, покойников положено хоронить только на официальныхкладбищах. Правда, по прошествии некоторого времени их прахне возбраняется переносить в частные захоронения. Так что, возможно,воля певца с годами и будет исполнена.

Легенды вокругтаинственной кончины Майкла Джексона очень напоминают те, чтотиражировались после смерти Элвиса Пресли. Ни одна из них позже,конечно, не подтвердилась. Но таблоиды с громкими заголовкамипродавались хорошо…

"