Posted 22 февраля 2011,, 06:29

Published 22 февраля 2011,, 06:29

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

Мнение из Франции: у российской молодежи не хватит сил на революцию. У неё есть один выбор: «валить»

22 февраля 2011, 06:29
Французская газета Le Monde поставила под сомнение выводы советника президента России Игоря Юргенса, который считает, что сценарий арабской революции может повториться в России, если Путин решит вернуться в Кремль.

По мнению французских политологов, молодежь в РФ, в отличие от Египта ипрочих арабских стран, составляет общественное меньшинство. Сейчас ееудел – «внутренняя эмиграция» в социальные сети или эмиграция«реальная».

Улице не до революции, особенно в феврале, когда такой холод. К тому жеМосква – не Тунис и не Каир по одной веской причине – демографической.Если в Тунисе и Египте большинству населения меньше 25 лет, то в Россиивсе наоборот, пишет французский журналист (цитируется по переводуInopressa.ru).«Сегодня местом встречи протестующей молодежи стала блогосфера. Всоветские времена шептались на кухнях, сегодня сидят на сайте«Вконтакте» – российском аналоге Facebook», – пишет Жего.

Альтернативой«внутренней эмиграции» – в виртуальное общение, французский политологсчитает эмиграцию «физическую». «Многие молодые люди хотят уехать изРоссии, потому что «у нее нет будущего» и «потому что здесь всеотвратительно...«Так как законные методы борьбы запрещены, у меня нетвозможности изменить порядок вещей. Я не готов выйти на улицу», –цитирует газета популярные реплики российских блоггеров.

«Новый Регион» ранее приводил данные главы Счетной палаты СергеяСтепашина, по которым за последние годы из России в эмиграцию уехали 1млн 250 тысяч человек. Это только официальная статистика, без учетадауншифтеров, сдавших свои квартиры в аренду и отправившихсямедитировать в Гоа или Таиланд, гастарбайтеров и прочих маргиналов.После октябрьского переворота 1917 года Россию покинуло 2 миллионаграждан.

Социологи подтверждают, что эмиграционные настроения сегодняпосещают каждого второго представителя среднего класса. 50% жителей РФмечтают уехать из страны. Среди умеренных или активных сторонниковпереезда в страну 75% составили люди младше 35 лет.

«Стремление эмигрировать приняло такой размах, что привело даже квозникновению ЖЖ-сообщества «Пора валить!», где желающие уехать могутнайти массу полезной информации», – констатирует Le Monde.

"