Posted 5 ноября 2009,, 03:16

Published 5 ноября 2009,, 03:16

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

Россия разморозит тайны Земли

5 ноября 2009, 03:16
А заодно получит свою долю богатств Антарктиды? Борьба нескольких мировых держав за Арктику уже началась. Впереди делёж Антарктиды, подо льдами которой скрыто древнейшее уникальное озеро. Что достанется России в этих спорах?

И зачем нам вообще миллионы тоннльда? Об этом мы беседуем с директором Института географии РАНакадемиком Владимиром Котляковым.

— Во льдах хранится на самомделе масса информации. На днях наши учёные изучили ледяные цилиндры,привезённые с Эльбруса, где провели бурение на высоте 5150 метров.Оказалось, примерно несколько сотен лет назад произошло извержениеэтого крупнейшего в Европе вулкана, который мы привыкли считатьсовершенно безобидным. Дальнейшее изучение льда, извлечённогос 200-метровой глубины, позволит нам восстановить картину измененияклимата за последние две тысячи лет.

Потепление — просто страшилка

— А почему именно лёд рассказывает о климате прошлого?

— Потому что в него вмерзают семена и споры растений, а пузырьки воздуха содержат газовые смеси того времени.

Около30 лет назад подобное бурение наши специалисты провелина антарктической станции «Восток», где толщина льда составляет 3,5-4километра. Извлечённый с таких глубин лёд дал нам картину историиклимата Земли за 400 тысяч лет. Тогда-то и выяснилось, что климатменяется циклически, причём циклов — десятки, сотни, самый длинныйиз них составляет 100 тысяч лет. Мы убедились, что в обозримой историибыло четыре периода похолодания длительностью примерно 90 тысяч леткаждый. Они чередовались отрезками потепления по 5-10 тысяч лет.

Изучивгаз в пузырьках воздуха, вмёрзших в лёд, мы убедились, что углекислыйгаз и метан — не причины потепления, а следствия, вызываемые ростомтемпературы. Поэтому нечего так уж грешить на промышленные выбросы,которые будто бы опасно разогревают атмосферу. В прошлом цикле, 100тысяч лет назад, когда никакой промышленности не существовало,температура была даже на полтора градуса выше, чем сейчас. Поэтому,уверен, потепление к апокалипсису не ведёт.

Древнейшее озеро

— Выболее полувека изучаете ледники вблизи обоих земных полюсов. За этовремя разгорелись страсти вокруг Арктики. Почему вдруг она сталапредметом международной политики?

— Вызвано это прежде всегоколоссальными запасами углеводородов, которые всё ценнее на фонеистощающихся материковых запасов. Пока никто, кроме норвежцев, не умеетдобывать нефть на морском шельфе. Но недалеко то время, когда этимзаймутся все крупнейшие нефте- и газодобывающие страны.

— Антарктида пока не вызывает подобного ажиотажа?

— Именнопока. Антарктический шельф также необычайно богат залежами нефтии газа. Так что делёж «жирного куска» неизбежен. И Россия должна бытьк нему готова. А это значит, нужны исследования, для чего необходимысовременные корабли и хорошо оснащённые станции.

— Ну станции-то в Антарктиде у нас сохранились?

— Сохранились,хотя и пришли в изрядное запустение в течение трудных 90-х годов.Кстати, российские станции расположены по всему периметру континента,что даёт нашей стране хорошие шансы в предстоящем разделе.

— И самая ценная из этих станций — «Восток»?

— Можнотак сказать, ведь её основали на геомагнитном полюсе, который к тому жеоказался полюсом холода: минус 89,3 градуса — температурный рекорд,зафиксированный на Земле именно в этом месте. Здесь же совершенои последнее географическое открытие XX века — расположенное подо льдомозеро. По объёму воды это примерно треть Байкала. А для наукипо ценности органики, которая, возможно, таится в его воде, это озероне имеет себе равных на планете. Надо лишь закончить начатое бурениево льду скважины. Думаю, в ближайшие год-два мы решим эту нелёгкуюзадачу — ведь нужно не занести в воду чужеродные микроорганизмы, чтобыне нарушить экосистему озера, возможно, древнейшую на Земле.

УЮпитера есть спутник Европа, целиком состоящий изо льда. Подо льдомимеется вода, представляющая колоссальный интерес для науки. Нодля полёта к этому спутнику нужны миллиарды долларов. Адля исследования аналогичного озера под станцией «Восток» — всего лишьмиллионы. Которые сулят нам и новые открытия, и моральный приоритетв предстоящих спорах о территориальной принадлежности.

ДОСЬЕ

ВладимирКотляков родился в 1931 г., академик РАН, доктор географических наук,профессор, директор Института географии РАН, почётный президентРусского географического общества, председатель российских национальныхкомитетов по Международной геосферно-биосферной программе и поисследованиям Антарктики.

"