Posted 7 июля 2010,, 03:14

Published 7 июля 2010,, 03:14

Modified 4 августа 2022,, 22:04

Updated 4 августа 2022,, 22:04

Россия становится китайской колонией

7 июля 2010, 03:14
Торгово-экономические отношения двух стран называют колониальными. В последние годы Китай вывозит из России сырье, а экспортирует продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Китайцы вкладывают деньги в освоение природных ресурсов Сибири, в проекты в сфере энергетики, транспорта, а не в создание перерабатывающих производств на российской территории, пишет «Независимая газета». Выгодной формой сотрудничества эксперты признают взаимный обмен инвестиций в рамках приграничного сотрудничества – между регионами российского Дальнего Востока и Забайкалья и северными провинциями КНР.

6 июля состоялся видеомост Москва-Пекин, участники которого пытались урегулировать экономические интересы двух стран. В частности, речь шла о приграничной торговле. Планируется довести торговый оборот между Россией и КНР до 60 млрд. долл. в год. В январе-мае 2010 года внешнеторговый оборот между двумя странами составил 21 млрд. долл., что на 56% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом объем китайского экспорта в Россию составил 9,32 млрд. долл. (прирост на 54%), объем российского экспорта в Китай – 11,69 млрд. долл. (прирост на 57%).

Участиники дискуссии с российской стороны подчеркули, что Россия уже сделала резкий поворот в энергосотрудничестве с Запада на Восток, имея в виду прежде всего строительство нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО). На этот проект КНР выделила кредит в размере 25 млрд. долл.

На нефть для своей промышленности китайцам средств не жалко, другое дело – прямые инвестиции. Объем их крайне ограничен – всего 180 млн. долл. вложил китайский бизнес в проекты на российском Дальнем Востоке. Это из 1 млрд. долл. прямых инвестиций КНР в российскую экономику. Цифры объективно свидетельствуют, что Россия остается на периферии интересов китайских инвесторов, а программы приграничного сотрудничества носят большей частью декларативный характер, отмечает издание.

"