Posted 16 февраля 2011,, 11:14

Published 16 февраля 2011,, 11:14

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

Заместитель председателя Следственного комитета РФ рассказал о преступлениях в Российской армии

16 февраля 2011, 11:14
За три года в силовых ведомствах на 10 % увеличилось количество коррупционных преступлений. Также возросло число преступлений, совершенных призывниками. Об этом корреспонденту «Российской газеты» сообщил Александр Сорочкин, руководитель Главного военного следственного управления, заместитель председателя Следственного комитета России.

По его данным, общееколичество преступлений, зарегистрированных в 2010 году, сократилось на17 %, в Вооруженные cилах – на 20 %. Вместе с тем за последние годывозросло число коррупционных преступлений. «Несмотря на снижение запоследние годы общего числа преступлений, ситуация с коррупционнымипреступлениями отличается с точностью до наоборот. Если в 2007 году онсоставлял 7 процентов, то в 2010-м − уже 17,5 процента», − рассказалАлександр Сорочкин.

В 2010 году военные следователи возбудили 14 уголовных дел о коррупциипротив высших офицеров. Всего в их производстве было 25 таких уголовныхдел.

Также Александр Сорочкин отметил, что во всех военных округах и нафлотах произошел всплеск преступлений, совершенных военнослужащими попризыву. Ими, по словам следователя, совершено более 90 % из всехучтенных нарушений уставных взаимоотношений и вымогательств. «Думаю, эторезультат изменения системы комплектования армии. Сокращение срокаслужбы до года привело к тому, что теперь «старослужащими» себя считаютчуть ли не половина из тех, кого призвали. Отчасти из-за сокращенияофицеров-воспитателей в войсках», − сообщил руководитель Главноговоенного следственного управления.

На фоне роста числа преступлений среди призывников снижается количествопреступлений, совершенных офицерами: «На четверть меньше сталопреступлений, совершенных ими в состоянии опьянения. Больше всего этотпоказатель снизился в армии. Заметно снижение преступности средиконтрактников».

По словам Сорочкина, всего в минувшем году в производстве военныхследователей было больше 24 тысяч уголовных дел.

© TagilCity.ru по материалам издания «Российская газета»

"