Posted 17 января 2011,, 05:15

Published 17 января 2011,, 05:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

Жительницы Кировграда из-за закрытия роддома вынуждены рожать в Новоуральске и Нижнем Тагиле

17 января 2011, 05:15
На Среднем Урале в Кировграде закрылся единственный во всем городе роддом. Произошло это после того, как на больничный ушла опытная акушерка, кроме которой никто не умеет помогать роженицам в экстренных ситуациях. Поэтому сейчас будущих мам отправляют рожать в соседние города.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в администрации Кировградскойгородской больницы, заменить заболевшую акушерку в родильном отделениимедицинского учреждения сейчас не представляется возможным. По признаниюмедиков, другого специалиста взять просто неоткуда – молодые врачипредпочитают периферийному Кировграду областной центр с более высокойзарплатой и престижными местами работы.

К слову, в Кировграде запоследние пять лет из выпускников Уральской медицинской академии вроддом устроился только один человек. «Поэтому в данный момент у нас нетзамены заболевшему врачу, а это значит, что некому делать принеобходимости кесарево сечение или оперировать рожениц в случае другихосложнений», – подметили сотрудники городской больницы.

Однако этослабое утешение для молодых мам, которые теперь вынуждены рожать всоседних городах. В настоящее время тех, у кого беременность проходитбез осложнений, кировградские врачи отправляют за 30 километров вНовоуральск. А рожениц с патологиями везут в другую сторону – доперинатального центра в Нижнем Тагиле (это примерно 60 километров).

Какдолго будет продолжаться такая нездоровая ситуация, никто прогнозироватьне берется – все зависит от выздоровления одной-единственной акушерки.Стоит добавить, что сегодня в Кировграде от всего роддома осталасьтолько женская консультация со стационаром. На сохранении там лежат пятьбудущих мам, которые уже знают, что рожать им придется в другом городе.

"