Posted 1 сентября 2016,, 09:40

Published 1 сентября 2016,, 09:40

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Как школьникам Нижнего Тагила безопасно дойти до школы: специалисты дают советы (ФОТО)

1 сентября 2016, 09:40
Вчера закончилось лето, а уже сегодня дети Нижнего Тагила отправились в школы. В эти дни родителям нужно напомнить детям о правилах дорожного движения и безопасных маршрутах до школы.

Школьники вернулись после летнего отдыха, частично забыв правила дорожного движения. Они отвыкли от темпа и ритма, который существует в Нижнем Тагиле. Сейчас задача родителей — напомнить им об этом.

В ГИБДД Нижнего Тагила дали несколько рекомендаций о том, на что родителям стоит обратить внимание. Кроме того, журналист TagilCity.ru опросил родителей школьников и узнал, с какого возраста, по их мнению, стоит отпускать ребенка в школу одного и как тому следует переходить дорогу.

Мнение родителей в целом довольно единодушно. Они считают, что раньше чем с третьего класса, то есть примерно с 10 лет, ребенка одного отпускать в школу не стоит. Разумеется, ему следует объяснить, что лучше всего дорогу переходить там, где есть светофоры:

Дорогу переходить только там, где светофоры. По пешеходным дорожкам без светофоров лучше не ходить, на них уже сколько раз детей сбивали. Если этого не избежать, то, конечно, мы своим детям объяснили, что нужно посмотреть налево, потом направо, чтобы убедиться, что машин нет говорят родители.

В ГИБДД к этому добавили, что маршрут ребенка нужно строить так, чтобы он исключал возможность перехода дороги вне пешеходных переходов. Особенно важно в первые дни учебы пройти по этому маршруту вместе с ребенком:

В первые дни и недели, особенно если это дети младшего школьного возраста, нужно сопровождать детей в школу — ещё раз вспомнить правила, пройти по безопасному маршруту. Родители своим примером должны показать, как переходить проезжую часть дороги рассказали в отделении пропаганды ГИБДД.

Журналисту также удалось поговорить с педагогами гимназии №18. По их мнению, решение о том, с какого возраста допускается отпускать ребенка в школу зависит от личностных характеристик ребенка, а на дороге всегда нужно проявлять максимальную собранность и внимательность:

Ребенок ребенку рознь, тут уж как родители научили. Мы в детстве с семи лет с ключиком на шее ходили, а сейчас своих детей с Выи обязательно сопровождаем. Столько добираться, и водители не всегда адекватны. В классе я детям говорю так — думайте за себя и за водителя, который сидит за рулем. Никто вам гарантию не даст, что он адекватный. Самое главное — быть внимательным рассказал один из учителей гимназии.

ГИБДД Нижнего Тагила есть, что сказать о внимательности. Порой под воздействием отвлекающих факторов дорогу можно начать переходить на «автомате». Для детей таким отвлекающим фактором может стать, например, телефон:

Отвлекающими факторами могут быть наушники, телефон, капюшон на голове. Ребенок должен быть сконцентрирован на дороге, его внимание ничего не должно отвлекать.

Кроме того, по пешеходному переходу не следует переходить не глядя. Необходимо перед каждой полосой убедиться, что водитель пропускает пешехода, -- подчеркнули в ГИБДД.

Ещё в дорожной полиции посоветовали обращать внимание на то, чтобы ребенок был виден водителям. Например, если перед пешеходным переходом сломалось какое-то транспортное средство, особенно, если это «Газель» или грузовик, то ребенку переходить дорогу в этом месте нельзя. Стоящая машина не даст увидеть его участникам движения, и тот, выходя из-за машины, может быть сбит.

Машины ездят не только по главным улицам. Проезжая часть есть и на дворовых территориях. Здесь детям также нужно быть внимательными. Например, совсем недавно, 25 августа, на дворовой территории в ДТП пострадал 12-летний мальчик. Поэтому на дорогах во дворах запрещается играть, а детям до 14 лет ещё и кататься на велосипеде.

Также в ГИБДД просят не забывать о правилах перевозки детей в автомобилях.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"