Posted 1 ноября 2017,, 13:25

Published 1 ноября 2017,, 13:25

Modified 3 августа 2022,, 23:49

Updated 3 августа 2022,, 23:49

Дисциплина родителей вместо лишних знаков защитит от ДТП во дворе на Липовом тракте в Нижнем Тагиле

1 ноября 2017, 13:25
Специалисты рекомендуют родителям и автомобилистам Нижнего Тагила соблюдать правила дорожного движения и учить этому своих детей, вместо требований установки новых дорожных знаков.

Проблему безопасности для детей дворовой территории на Липовом тракте ранее подняли жильцы домов №36 и №38. Напомним, родители были возмущены, что через их двор проходит дорога с интенсивным движением, по которой автомобилисты объезжают пробки. Некоторые из них говорили о необходимости сделать дополнительный пешеходный переход, искусственные неровности, а то и вовсе зарыть въезд во двор с улицы Фрунзе.

Фото: детская площадка на Липовом тракте и схема её расположения, октябрь, 2017 г

Целесообразность подобных мер редакция TagilCity.ru обсудила со специалистами и общественниками Нижнего Тагила.

По мнению председателя ОД «Тагил без ям» Никиты Чапурина, в данном случае необходимости в установке дополнительных дорожных знаков на участке нет. Более того, их установка может привести к непредсказуемым последствиям:

Вместо того, чтобы приучить своих детей соблюдать ПДД, родители требуют установки знаков и искусственных неровностей. В данном случае, без всякой необходимости. Скорости на данной дороге очень низкие и реальной опасности для внимательного пешехода от проезжающих авто нет. Считаю, что установка знаков на этом участке повлечет за собой шквал неадекватных требований по ограничению движения на многих подобных дорогах. Это как с шантажистами, выполнишь один раз их требования и все, ты в ловушке. Будешь выполнять их всегда. Незнание ПДД вкупе с гипертрофированным родительским инстинктом приводят к вот таким требованиям граждан.

Согласились с общественником и в отделе пропаганды ГИБДД Нижнего Тагила. Полицейские убеждены, что безопасности на дороге способствует повышение уровня культуры водителей и пешеходов, а не создание дополнительных искусственных неровностей.

В отдельных дворах установлено до пяти искусственных неровностей, но они не являются панацеей от нарушений ПДД и травматизма на дороге. Прежде всего ситуация на дорогах и во дворах зависит от нашей культуры и взаимоуважения. Безопасность детей и в этом дворе, и по городу в целом, гораздо сильнее зависит от дисциплины родителей и водителей, нежели от тех или иных дорожных знаков или искусственных неровностей отметил в разговоре с журналистами TagilCity.ru начальник отдела пропаганды ГИБДД Сергей Бернгардт.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

Материалы по теме
"