Posted 6 октября 2016,, 09:55

Published 6 октября 2016,, 09:55

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Кабмин РФ предлагает установить «черные ящики» во все новые автомобили

6 октября 2016, 09:55
Правительство России одобрило идею установки «черных ящиков» в автомобилях. Это поможет обеспечить контроль над совершением нарушений водителями ПДД.

Кабмин предлагает начать установку «черных ящиков» в новые автомобили. Такое предложение высказал на совещании у вице-премьера Дмитрия Рогозина заместитель министра транспорта Алексей Цыденов.

Данные устройства при помощи ГЛОНАСС будут способны сообщать обо всех нарушениях правил дорожного движения водителями. Такие кардинальные методы вызваны увеличением ДТП и других происшествий, связанных с нарушением правил безопасности на дороге.

Идея получила поддержку. Минпромторгу, Минтрансу, Минэку, Минкомсвязи и госкомпании АО «ГЛОНАСС» поручено как можно быстрее подготовить и представить план мероприятий по формированию ЕГСНИ – системы передачи и сохранения данных навигационной информации.

С 2020 года все новые выпускаемые автомобили будут снабжены «черными ящиками», передающими параметры движения ТС по сигналам ГЛОНАСС, как сообщает газета «Известия».

Президент Московского транспортного союза Юрий Свешников считает, что это не поможет сократить количество нарушений ПДД водителями. Вот что он сказал корреспонденту газеты «Известия»:

В Москве поставили тысячи камер для контроля за скоростью, но у нас нет данных, показывающих, что эта мера реально на что-то повлияла.

© TagilCity.ru

"