Posted 9 сентября 2016,, 08:21

Published 9 сентября 2016,, 08:21

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Школьный автобус перестал возить детей в школу под Нижним Тагилом (ФОТО)

9 сентября 2016, 08:21
Проблема с доставкой детей в школу возникла под Нижним Тагилом с началом сентября. Школьный автобус перестал ездить с Ленёвки в село Николо-Павловское из-за того, что водитель вышел на заслуженную пенсию.

Ещё летом этого года пожилой водитель решил прекратить свою рабочую деятельность и вышел на пенсию. За прошедшее время замену ему так и не нашли. Как рассказал директор школы № 5 Денис Артюгин, желающих устроиться отпугивает невысокая зарплата:

Трудность заключается в том, что уровень заработной платы водителя невысок. Молодые люди работать не пойдут, потому что отплата труда не позволит содержать семью сказал он.

Но причина не только в деньгах. В противовес небольшой зарплате, ответственность за жизнь и здоровье детей на этой должности очень высокая:

Вторая причина — люди понимают меру ответственности за выполняемую работу. Перевозка детей, к которой сейчас предъявляется достаточное количество требований, подразумевает большую ответственность за жизнь и здоровье детей.

В этих условиях возможные соискатели предпочитают найти более высокооплачиваемую работу в Нижнем Тагиле:

Конкуренты всегда рядом. Мы приближены к Нижнему Тагилу, поэтому найти более высокооплачиваемую работу можно там. В этом и заключается вся трудность объяснил директор.

Поэтому сейчас родители доставляют детей в школу самостоятельно. Денис Артюгин сообщил об одном ребенке, которого родители не могут отвозить в школу. Им приходится общаться с учителем по телефону и интернету, брать задания и выполнять их дома.

Создавшая ситуация привлекла внимание «Молодежного контроля Нижнего Тагила». Они объявили поиск автоволонтеров, которые могут помочь жителям Ленёвки, а также готовят обращение в соответствующие инстанции:

Водитель уволился в июле. Непонятно, почему они не подготовились к сентябрю. Мы надеемся, что кто-то сможет оказать волонтерскую помощь. У нас ведь есть автоволонтеры в Нижнем Тагиле.

Ещё мы хотим вывести эту ситуацию на общественность. Может быть тогда водитель найдется быстрее, -- сказал руководитель направления Константин Баштовой.

Между тем, как сообщил директор школы, кандидаты на должность уже появились. Сегодня, 9 сентября, в школу обратился один человек, который готов работать.

Сегодня увидела информацию о данной нужде. Будем прорабатывать этот вопрос. Заявка уже выставлена в нашей группе и в рабочем чате автоволонтеров. Так что будем надеяться на отклик неравнодушных людей сообщила куратор проекта «Автоволонтеры НТ» и «Человек года-2016» Елена Южакова.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"