Posted 19 августа 2016,, 07:15

Published 19 августа 2016,, 07:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Водители-иностранцы маршрутных такси протестовали против официального трудоустройства в Нижнем Тагиле (ФОТО)

19 августа 2016, 07:15
Стихийная «забастовка» водителей маршрутных такси случилась в Нижнем Тагиле в понедельник, 15 августа. Водители, которые приехали на заработки из других государств, возражали против их официального трудоустройства, ведь в этом случае из их зарплаты начнут вычитать налоги.

В понедельник произошло стихийное собрание водителей маршрутных такси компании «Союз-НТ». В нём участвовали исключительно граждане иностранных государств, которые выдвигали претензии к руководству предприятия. Их не устраивало то, что их собираются официально трудоустроить, что означает выплату налогов из заработной платы.

Водителям объяснили, что между ними и объединением «Союз-НТ» никаких договорных взаимоотношений нет. Водители заключают трудовые договора с работодателями, то есть с теми предпринимателями, на машинах которых они работают.

Если раньше какой-то предприниматель мог на свой страх и риск не устраивать водителя и не платить за него соответствующие налоги, то сейчас, с вступлением закона № 220-ФЗ о пассажирских перевозках, мы решили упорядочить всю эту систему и подаём полностью данные на предпринимателей в налоговую инспекцию. Соответственно, налоговой службой проводятся камеральные проверки, и предприниматели стали официально оформлять всех своих водителей, которые у них работают. Поэтому все водители теперь будут платить налоги со своей заработной платы рассказал заместитель председателя предприятия Александр Петров.

Фото v-tagile.ru

На период «забастовки», которая продлилась около двух часов, в Нижнем Тагиле свою работу прекратили водители порядка 30 машин. После того, как с ними провели разъяснительную работу, они вернулись на маршруты. На следующий день, как и положено, все вышли на работу

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"