Posted 24 августа 2016,, 11:35

Published 24 августа 2016,, 11:35

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Прокуратура обязала Свердловскую область отремонтировать дорогу до Верхней Ослянки до августа 2017 года

24 августа 2016, 11:35
Ранее общественник Никита Чапурин направил обращение в прокуратуру Пригородного района Свердловской области по поводу ненадлежащего состояния автомобильной дороги «г. Нижний Тагил - с. Верхняя Ослянка». Накануне заместитель прокурора района советник юстиции О.В. Захарова ответила дорожному активисту, что Пригородная прокуратура направила 2 исковых заявления с требованием обязать ответственные организации провести ремонт на данной автодороге.

Иски направлены в целях устранения выявленных нарушений действующего законодательства о безопасности дорожного движения. Прокуратура требует от ГКУ СО «Управление автомобильных дорог» и ОАО «Свердловскавтодор» привести определенные участки автодороги до Верхней Ослянки в состояние, отвечающее безопасному проезду. Кроме того, надзорный орган хочет обязать «Управление автомобильных дорог» организовать ремонт автодороги в срок до 1 августа 2017 года.

Однако Пригородная прокуратура не усмотрела в действиях должностных лиц нарушений, достаточных для возбуждения уголовного дела.

Я пообщался с юристами по поводу ответа от прокуратуры. Ситуация такая, что есть признаки нарушения 293 статьи УК РФ («Халатность») уверен общественник.

Напомним, данная статья может вменяться должностным лицам, которые подозреваются в «неисполнении или ненадлежащем исполнении ... своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства».

В данном случае ущерб для областного бюджета составил более 16 миллионов рублей. Интересам граждан также причинен ущерб: они заинтересованы в безопасной дороге, которой у них нет вследствие действий «Управления автомобильных дорог».

Пригородная прокуратура не усмотрела нарушений в данном факте, поэтому общественник намерен написать заявление на бездействие в областную прокуратуру:

Я также потребую передать информацию по ситуации с данной дорогой в Следственный комитет Российской Федерации для проведения проверки этого факта. Хочу довести дело до конца!

Общественник хочет, чтобы по итогам данных проверок были привлечены к ответственности специалисты соответствующих организаций.

Не смотря на то, что руководитель у «Управления» уже другой, тот, кто работал там ранее, должен понести ответственность. А если и Министерство транспорта Свердловской области было в курсе - его персонал также должен отвечать за ситуацию с разбитой дорогой на вверенной территории говорит Никита Чапурин.

© TagilCity.ru

Материалы по теме
"