Posted 24 октября 2016,, 04:00

Published 24 октября 2016,, 04:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Минобороны России формирует сверхлегкие бригады мотострелков, способные на большой скорости обойти противника

24 октября 2016, 04:00
Минобороны России формирует сверхлегкие бригады мотострелков, способные на большой скорости обойти противника

Мотострелковые полки и дивизии России, передвигавшиеся традиционно на БТР и БМП, с введением нового оснащения станут способны обходить противника в бою на высокой скорости с тыла и фланга. Это произойдет за счет создания легких мобильных бригад мотострелков. Бойцы будут воевать на пикапах УАЗ «Патриот».

Созданные отделения смогут совершать скоростные маршруты на сотни километров и станут главной ударной силой сухопутных войск. УАЗ «Патриот» способен перевозить максимально 7 человек, их личное оружие, а также дополнительные боеприпасы, запасы еды, воды и горючего.

Мотострелковые джипы будут оснащены пулеметами «Корд», гранатометами АГС-30 или противотанковыми ракетными комплексами «Корнет» или «Конкурс». Также в минометной батарее джипы будут перевозить минометы «Поднос» и боекомплект мин.

Как сообщает газета «Известия», в новых бригадах будут и традиционные мотострелковые батальоны, оснащенные БТР-82. В новых воинских частях появятся также подразделения, реактивной артиллерии, оснащенные системами залпового огня «Град».

© TagilCity.ru

"